Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков пытается свети «концы с концами»

04.03.2016 политика
Кобяков пытается свети «концы с концами»

Премьер-министр Беларуси озабочен тем, что не сводятся «денежные потоки» на предприятиях, прошедших «модернизацию».

Об этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил сегодня журналистам подводя итоги рабочей поездки в Брестскую область, во время которой он посетил ОАО «Ивацевичдрев», УП «Гефест-техника» СП ОАО «Брестгазоаппарат» и ОАО «Брестский электроламповый завод», передает БелТА.

Андрей Кобяков констатировал тяжелое состояние предприятий с точки зрения финансовых отношений. «Достаточно большая кредиторская задолженность, необходимо обслуживать кредиты, энергетика большая, по технологии она необходима. В связи с тем, что менялись курсы валют, менялась и цена на энергоносители. Все это, естественно, влияет на экономику предприятия», - пояснил Кобяков.

Говоря об «Ивацевичдрев», Андрей Кобяков отметил, что из всех деревообрабатывающих предприятий, которые были «модернизированы» в концерне «Беллесбумпром», оно является «наиболее успешным».

Но есть системные вопросы, прежде всего связанные с тем, что «рынок продукции ДСП в долларовом эквиваленте упал, а та нагрузка, которая существовала, которая еще осталась, кредиты, которые были направлены на модернизацию, стало заметно сложнее обслуживать», - пояснил премьер-министр.

Поэтому, по его словам, это тот случай, когда необходимо тщательно подойти к обеспечению работы предприятия. «Задача - сделать так, чтобы свести денежные потоки. Для этого нужно, чтобы «подвинулись» банки, чтобы завод постарался с точки зрения дополнительных резервов снижения затрат. Это рабочая ситуация. Мы договорились, что выработаем меры, которые будут способствовать тому, чтобы предприятие нормально работало и нормально обслуживало ту кредитную нагрузку, которую оно получило в процессе модернизации. Государство подставит плечо, если в этом будет необходимость, хотя, думаю, есть возможность найти внутренние резервы», - сказал Андрей Кобяков.

Ранее сайт charter97.org сообщал, что на «модернизацию» предприятий деревообработки «Беллесбумпром» набрал кредитов на 1,3 миллиарда евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]