Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Царские охоты» россиян в Беларуси

04.03.2016 общество
«Царские охоты» россиян в Беларуси

Россияне во время охотничьих набегов в Беларусь везут с собой боезапас для нарезного оружия.

Открытая тысячекилометровая граница Беларуси с РФ с прилегающими к ней радиационными зонами отчуждения очень манят россиян - они едут сюда на джипах с оружием, устраивая на белорусской территории «царские охоты». Способствует этому и одна географическая неуместность, информирует «Радыё Свабода».

На днях трое россиян на двух джипах приехали в Добрушский район в поисках дичи. Здесь их и застали сотрудники Гомельской областной госинспекции охраны животного и растительного мира. Пришлось вызвать оперативно-следственную группу из местного райотдела милиции.

Россияне везли с собой свыше сотни патронов к нарезному и гладкоствольному оружию - 109 пулевых и 13 картечных. Заезжие гости объясняли, что охотились в окрестностях российской деревни Добродеевка - это Злынковский район Брянской области. Там якобы оставили ружья, а сами в поисках следов диких животных отправились через белорусские земли к российскому анклаву «Медведево - Санькаво» в рамках Добрушского района. Ну, и наткнулись на гомельских инспекторов.

Такие объяснения, однако, не повлияли на действия милиционеров. Автомобили милиция завернула на штрафную стоянку - к судебному разбирательству. Решается и вопрос об ответственности россиян за незаконное перемещение боеприпасов.

«В этом году это уже третье выявленная незаконная охота россиян на белорусском территории», - говорят в инспекции.

Полтора месяца назад, также в Добрушском районе, инспекторы задержали жителя российского райцентра Новозыбков. На охоту в Беларусь тот приехал на снегоходе.

Увидев охранников флоры и фауны, он попытался убежать, но его заблокировала на лесной дороге другая группа инспекторов. Россиянин имел при себе незарегистрированное ружье. Снегоход и двустволку у нелегального охотника изъяли, а против него самого возбудили уголовное дело.

Наибольший резонанс, впрочем, имела охота россиян, совершенное чуть более года назад в Костюковичском районе. Бригада аж из 11 нелегалов на машинах и лошадях приехала в Беларусь, чтобы устроить загонную охоту - на манер царской. Осуществить свое намерение до конца россиянам помешала рейдовая бригада инспекторов. Как выяснилось, все любители «царского охоты» оказались жителями сопредельных с Беларусью Гордеевского и Клинцовского районов России.

Имея на автомобилях навигаторы, нарушители доказывали инспекторам, что они «на российской территории».

Чуть позже белорусские инспекторы обнаружили еще две бригады охотников-нелегалов близ села Дубецкое, опять-таки Добрушского района.

Все они были с пограничного российского поселения Вышки, а приехали на охоту в радиационную зону на мопедах, не обращая внимания, что могут получить не только крупный штраф, но и до трех лет тюрьмы.

«Все эти наезды наших восточных соседей в пограничную радиационную зону, «царские охоты» на нашей территории остановлены будут только тогда, когда государство соответствующим образом отнесется к этим зонам. Они должны быть ограждены и соответствующим образом охраняться», - считает бывший глава постоянной комиссии по чернобыльским вопросам Верховного Совета 13 созыва, кандидат биологических наук Виктор Хомич.

В этой ситуации тревожит и такая особенность: российские граждане во время охотничьих набегов везут с собой сотнями боезапас для нарезного оружия. И довольно странным выглядит тот факт, что упомянутые выше недавние охотники-нелегалы имели при себе пулевые патроны, а соответствующего оружия якобы не было.

Очевидно, нужно что-то решать и с небольшим островком земли, окаймленным на карте замкнутой линией государственной границы со стрелкой в сторону территории России. Это и есть тот самый российский анклав «Медведево - Санькаво», площадью 500 гектаров, который в советские времена относился к РСФСР. В реальности две деревни - Медведево и Санькаво - давно опустели, но после распада Советского Союза они так и остались анклавом Российской Федерации на территории суверенной Беларуси. Сюда и направляются чаще всего российские охотники-нелегалы - идут и едут через белорусские земли вроде бы на свою территорию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]