Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Гурков защитил титул чемпиона Беларуси по муай-тай

05.03.2016 спорт
Виталий Гурков защитил титул чемпиона Беларуси по муай-тай

Турнир является квалификационным этапом к чемпионату Европы и чемпионату мира IFMA в муай-тай, который пройдет в этом году в Швеции.

Победителем стал Виталий Гурков - многократный чемпион мира среди любителей и чемпион мира среди профессионалов по версии WBC. Боец и участник группы Brutto, в последнее время участвовал в гастролях группы, потом вернулся к тренировкам и заявил, что рассчитывает на победу, сообщает «Радыё Свабода».

Виталий Гурков, лауреат Национальной премии за защиту прав человека в номинации «За смелость в творчестве», вручаемой charter97.org, прекрасно говорит на белорусском языке. В том, что национальные традиции в белорусском спорте чаще всего приветствуются в единоборствах, Виталий не видит ничего удивительного. Однажды он подробно объяснил, почему:

«Тайский бокс - вид спорта, максимально приближенный к настоящему бою с элементами восточных единоборств. И у нас бойцовский характер - это прежде всего дух предков, почитание воинов своей земли, дань уважения национальной культуре. Занимаясь воинским искусством, мы черпаем энергию родной земли из прошлого, из истории значимых побед наших предков. Возьмите даже наши слова «змагайся» или «наперад». Я чувствую в них намного больше духовности и энергии, чем в словах «сражайся» или «вперед». При всех прочих равных условиях, если у спортсменов одинаковая подготовка, одинаковая техническая оснащенность, одинаковые характеристики, на первый план выходит именно внутренняя энергетика, связанная с историей, традициями, культурой, языком. Во многом именно это объясняет успехи белорусских бойцов в тайском боксе».

Таиландский бокс, или муай-тай - боевое искусство Таиланда, которое происходит из древнего тайского боевого искусства муай-баран. В переводе «муай-тай» означает «поединок свободных», «свободный бой». В муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. Из-за этого муай-тай также часто называют «боем восьми конечностей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]