Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почем нынче 8 Марта: сирень - 180 тысяч, «букеты по подписке» - 5 миллионов

05.03.2016 общество

Продавцы цветов жалуются на упавший по сравнению с прошлыми годами спрос.

Правда, с этими жалобами диссонирует картинка: возле цветочников уже с 7 утра неиссякаемый поток озадаченных, а иногда даже растерянных покупателей. В основном - мужчин. Сегодня они готовились поздравлять коллег по работе, в выходные их поздравлений будут ждать жены, мамы, дочки... Tut.by проверил, насколько в этом году 8 марта ударит по карманам минчан.

«Это уже не праздник цветов, дарят конфеты - они дешевле»

Продавцы говорят, что «горячий сезон» начался еще в пятницу и продлится до 9 марта. Выходы из метро, переходы, остановки автобусов, площадки возле магазинов — цветы продают везде.

Традиционно самым оживленным цветочным «рынком» в Минске является железнодорожный вокзал. «Любой цвет. Один тюльпан по 20 тысяч», — зазывают девушки прямо на выходе из вестибюля метро. Возле каждого наспех сложенного стола толпятся люди, покупают по два-три букетика и спешат на работу.

Продавцы стационарного цветочного ларька, который стоит неподалеку, скучают. «Покупателей наполовину меньше, чем год назад, — жалуются Татьяна и Светлана. — Люди нищие. Да и цветы себя изживают. 8 Марта — это уже не праздник цветов. Чаще стали дарить конфеты. Это дешевле».

Тюльпаны можно найти по 10 тысяч рублей, а мимозу — по 30

Спускаемся в переход на улицу Кирова. Там ДорОрс практически монополист. Но и цены пониже: тюльпаны по 18 тысяч рублей. «Кто брал много, тот и сейчас берет», — говорит продавец Елена. Но раньше очереди были огромные, а теперь такого ажиотажа нет.

Розы же стоят от 19 до 40 тысяч в зависимости от размера (30−90 см). Неплохой вариант герберы (но все же на любителя, как говорят продавцы): крупные по 18 тысяч, а мини — по 15 тысяч. Альстремения — 20. Букеты в основном по 500−800 тысяч.

На выходе из перехода к «воротам города» целая цветочная аллея. У частных продавцов тюльпанов в основном цветы из Пинска. Перекупщики продают по 20 тысяч рублей, а те, кто сам выращивает, — могут и по 10−15. Есть букеты из трех цветочков по 30 тысяч.

«За 10 — это вообще по закупочной цене», — говорит женщина лет сорока, которой помогает торговать сын около 16 лет. Продавец, пользуясь моментом, жалуется: «Нас выгоняют из перехода на мороз, а сам ДорОрс выбора никакого не дает. Луковица стоит 7 тысяч, так ее еще вырастить нужно. Вырастили на своих участках, заплатили налог на продажу и на землю — и все равно не дают торговать».

Женщина подгоняет сына, чтобы торговал активнее. «Ты не на меня, а на покупателя смотри», — говорит она ему. В день семья продает около 100 штук.

Кстати, по сравнению с прошлым годом цены на тюльпаны, розы, герберы в среднем выросли на 2−6 тысяч рублей.

Еще один ходовой сезонный товар — мимоза. Но цена у нее традиционно очень «кусается»: от 15 до 70−80 тысяч в зависимости от размера веточки (самя дешевая - не больше 20 см в длину). Но берут все равно хорошо. При этом продавцы определяют стоимость на глаз. «Уходит около 5 коробок за день», — говорит студентка, которая решила уже не первый раз подработать в весенние выходные. Платят ей за это по 500 тысяч в день, как и в прошлом году.

А вот в переходе на площади Якуба Коласа мимоза дешевле — от 10 до 35 тысяч. Студенты Евгений и Юрий решили сами заработать на празднике, но слишком рано заказали цветы — они успели немного подвянуть, да и сам товар был не очень хорошего качества. «Нам бы сейчас отбить хотя бы те деньги, которые потратили для заказа, — говорят они. — Зато у нас они естественные. А многие обдают веточки паром, и они становятся пышными, но быстро осыпаются».

«Можно подарить «цветочную подписку»: девушке каждую неделю будут приносить новый букет»

Главный конкурент для стационарных цветочных салонов и уличной торговли — интернет-магазины с доставкой. Заказов у них сейчас столько, что даже было трудно найти тех, кто мог бы что-то рассказать о своей работе. Но вот флорист birdieshop.by Ирина раскрыла для нас несколько интересных заказов на 8 Марта. Магазин, кстати, не собирает новые заявки до 12 марта.

По старинке берут небольшие букеты (цветочный сувенир), которые стоят 300−400 тысяч. Более крупные обойдутся в 600. Нестандартные, с впечатляющими размерами — 1−2,5 миллиона рублей.

«Например, в прошлом году я делала один просто сумасшедший букет стоимостью 3 миллиона. Было много тюльпанов, нарциссов, гиацинтов — все весенние цветы вместе. Там было больше 100 цветков, и букет получился очень тяжелый. Парень лет 25−30 брал его для любимой девушки», — рассказала Ирина.

Если же вы не сильно гонитесь за эксклюзивностью и хотите более бюджетный вариант, то можно еще поискать скидки. Например, сайт slivki.by предлагает доставку цветов по неплохим ценам: на тюльпаны — от 11 тысяч за штуку, розы — от 20 до 30 тысяч. Букеты потянут минимум 270 тысяч. Заказывать можно и сейчас. Обещают, что все доставят вовремя — главное заранее позвонить.

«На большие праздники мы принимаем заказы предварительно, чтобы никого не подвести и знать, что нам на всех хватит цветов», — объясняет Ирина. Среди нестандартных пожеланий клиентов она сразу выделила «очень милый заказ»: для маленькой дочки отец просил букет, в котором обязательно должен «жить» маленький пони.

Кроме того, очень много заказов на «цветочную подписку». Как говорит Ирина, многие мужчины хотят доказать девушкам, что дарят им цветы не только на 8 Марта. «Можно на месяц, три или даже на год подписаться. Еженедельно девушкам приносят разные букеты. Но удовольствие недешевое: скажем, на три месяца это стоит 5 миллионов рублей».

Еще одна популярная тенденция — дарить девушкам те цветы, которые парни приносили с собой на первое свидание. И чаще всего — это сирень. «Видимо, люди активно влюбляются весной», — предполагает Ирина. Сирень для романтиков заказывают в Голландии. Веточка сейчас стоит от 120 до 180 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]