Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Австралии пообещало провести референдум по однополым бракам

06.03.2016 в мире
Правительство Австралии пообещало провести референдум по однополым бракам

Правительство Австралии заявило в воскресенье, 6 марта, что проведет референдум по вопросу легализации однополых браков, если правящая коалиция одержит победу на выборах. Об этом сообщает Reuters.

Решение было принято на следующий день после того как премьер-министр Малкольм Тернбулл отверг критику со стороны консервативных элементов его коалиционного правительства, осудивших его за посещение ежегодного гей-парада «Марди Гра» в Сиднее.

По словам генерального прокурора Джорджа Брандиса, в случае положительного решения соответствующее законодательство будет проведено через парламент уже до конца текущего года.

Тернбулл, посетив ежегодный сиднейский ЛГБТ-фестиваль «Марди Гра», стал первым руководителем кабинета министров в истории, пришедшим на это мероприятие. При этом в самом шествии премьер участия не принимал.

Кроме председателя правительства, на параде присутствовал глава оппозиционной Партии лейбористов Билл Шортен. Он, в отличие от Тернбулла, присоединился к процессии.

Однополые браки в настоящее время регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в Нидерландах в 2001 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]