Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярмарка «Казюкас» в Вильнюсе стала праздником белорусской национальной символики

06.03.2016 общество

Изделия с национальной символикой предлагает объединение белорусов Литвы KRYVIJA.

Традиционный праздник «Казюкас» в Вильнюсе собрала музыкантов и ремесленников, хлебопеков и рыбаков, старых и молодых.

Под ярмарку отдан весь центр Старого города и проспект Гедымина - вплоть до здания Сейма. Изделия и сладости - из всех регионов Литвы, а также из Латвии, Польши, Беларуси, Украины.

Украинские мастерицы привезли вышиванки, одежду из хлопка, льна и шерсти. Валентина из-под Ужгорода жалуется журналистам «Радыё Свабода», что в прошлом году не оправдались ее усилия разложить товар в «Городе мастеров» в Витебске на Славянском базаре. Говорит: украинцы за границу выпустили, а белорусские таможенники большую пошлину потребовали за рубашки с вышивкой. Так в Витебск и не попала. В Вильнюсе вышиванки рассматривают и время от времени покупают.

Изделия с белорусской символикой предлагает KRYVIJA - «Таварыства беларусаў Літвы». Местное телевидение рассказало о белорусских пекарях и вкусных булках, журналисты их не нашли - видимо, очень вкусные были, и до воскресенья все съели. По крайней мере, в этом году белорусских туристов на ярмарке - уйма.

«Казюкас» - традиционная весенняя ярмарка, который проходит в Вильнюсе с начала ХVII века. Ярмарка проводится в память святого Казимира, литовского княжича и польского королевича, внука Ягайло. Умер он 4 марта 1602 года в Гродно в возрасте 25 лет от туберкулеза. Святой Казимир считается покровителем Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]