Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Афганистана пообещал похоронить ИГ

06.03.2016 в мире
Президент Афганистана пообещал похоронить ИГ

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что его страна станет кладбищем для «Исламского государства». Об этом, в воскресенье, 6 марта, сообщаетAssociated Press.

Выступая на открытии заседания парламента, Гани сказал, что афганские вооруженные силы выбили сторонников ИГ из районов провинции Нангархар, граничащих с Пакистаном.

Ранее в воскресенье власти этой провинции сообщили об окончании трехнедельной войсковой операции, в ходе которой в уезде Ачин было уничтожено около 200 боевиков.

Отряды действующих в стране террористов «Исламского государства» в основном, представляют собой группы, отколовшиеся от исламистского движения «Талибан», созданного в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год его представители находились у власти. Свержению режима талибов способствовали Соединенные Штаты, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов, совершенных 11 сентября 2001 года.

С 2001 года «Талибан» противостоит Кабулу, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны с 2001 года, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

В апреле 2015-го сообщалось, что боевики ИГ и талибы объявили друг другу джихад. Кроме того, представители «Талибана» неоднократно упрекали «Исламское государство» в жестокости.

Группировки «Исламское государство» и «Талибан» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]