Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: «Вясна-96» должна участвовать в конференции ООН по смертной казни в Беларуси

06.03.2016 политика
Рымашевский: «Вясна-96» должна участвовать в конференции ООН по смертной казни в Беларуси

Действия представительства ООН в Беларуси несовместимы с принципами действия демократической организации.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, комментируя обстоятельства проведения в Минске конференции против смертной казни с участием спецпредставителя ЕС по правам человека Ставроса Ламбринидиса.

«Все хорошо помнят скандал с фильмом белорусского режиссера Андрея Курейчика, когда представительство ООН, которое имело права на фильм, по сути, наплевало на мнение и режиссера, и актеров, отцензурировав фильм по приказу белорусских властей. А теперь установлено, что финансовые средства представительства распределяются закрыто неизвестным фейковым организациям, зарегистрированным в Беларуси под видом экологических. Известно, что в Беларуси зарегистрировать общественную организацию без санкций со стороны властей или согласия со стороны КГБ практически невозможно», - цитирует Рымашевского сайт bchd.info.

«То, что представителей не зарегистрированной белорусскими властями самой известной правозащитной в Беларуси организации «Вясна-96» не пригласили на конференцию, посвященную смертной казни, на основании якобы отсутствия регистрации, является вопиющим фактом, недопустимым для деятельности такой организации, как ООН. В советские времена действовал такой принцип, что «бумажка» (паспорт, официальное разрешение) была выше человека. Подобно этому принципу пытается работать представительство ООН в Беларуси: нет регистрации - нет организации. Решение не приглашать «Вясну-96» на конференцию ООН возражает постановлениям Комитета ООН по правам человека, относительно незаконности ликвидации и нерегистрации «Вясны-96», - подчеркнул политик.

«Такой вопиющий подход, такое пренебрежение нормами прав человека в Беларуси не должно остаться без внимания. Мы будем обращаться к руководству представительства ООН в Беларуси и тех организаций, которые влияют на его решения, ведь такими закрытыми коррупционными схемами тратятся деньги европейских налогоплательщиков. Эта ситуация вскрывает ряд проблем, которые могут стоять за сотрудничеством демократических стран мира с авторитарными режимами, если благими целями прикрывается карьеризм европейских и белорусских бюрократов, прикрываются коррупционные схемы режима в Беларуси», - заявил сопредседатель БХД.

Напомним, что белорусский МИД подтвердил визит 9—11 марта в Минск специального представителя Европейского союза по правам человека Ставроса Ламбринидиса, в том числе для участия в конференции против смертной казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]