Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Британских торговых палат поплатился должностью за поддержку выхода из ЕС

07.03.2016 в мире
Глава Британских торговых палат поплатился должностью за поддержку выхода из ЕС

Генеральный директор Британских торговых палат Джон Лонгуорт подал в отставку. Его решение связано с негативной общественной реакцией на его поддержку выхода Великобритании из ЕС, в которой он признался журналистам 3 марта, сообщает в понедельник, 7 марта, корпорация ВВС.

«С теми реформами, которых мы достигли к настоящему времени, Великобритания будет богаче, если примет решение покинуть ЕС», — заявил он тогда прессе. После этих слов минувшую пятницу совет директоров организации на своем чрезвычайном заседании решил временно отстранить Лонгуорта от обязанностей.

Публично высказанный евроскептицизм главы ассоциации торговых палат вызвал негодование у большинства ее членов. По их мнению, заявление Лонгуорта нарушило официальную позицию организации — принцип нейтралитета в отношении предстоящего референдума, что «может создать путаницу».

«Ни один политик или группы лобби не имели никакого влияния на решение Британских торговых палат об отстранении Лонгуорта от своих обязанностей», — говорится в коммюнике Британских торговых палат. Отставка главы согласована только членами Британских торговых палат и непосредственно самим Лонгуортом.

Британские торговые палаты насчитывают 2 тысячи членов и объединяют 52 палаты данного профиля, которые в свою очередь представляют 92 тысячи компаний.

Провести плебисцит по вопросу пребывания или выхода Великобритании из ЕС пообещал после переизбрания в мае 2015 года премьер-министр Дэвид Кэмерон. Сам он выступает за сохранение страны в составе союза, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения. Голосование назначено на 23 июня этого года.

В Великобритании, согласно последнему опросу, преобладают сторонники выхода страны из Евросоюза. Тем не менее, перевес невелик и общественное мнение по вопросу постоянно балансирует между противоположными точками зрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]