Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У посольства Польши будет новый глава

04.05.2010 политика

Нынешний польский посол в Минске Хенрик Литвин ожидает назначения на пост заместителя министра иностранных дел.

Дипломатическую миссию Польши в Беларуси возглавит новый посол, сообщает TUT.by. Эту же информацию подтвердил БелаПАН пресс-секретарь польской дипмиссии Павел Марчук.

Напомним, 10 апреля под Смоленском разбился польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого находилось 96 человек во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. В числе погибших был и заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер - одним из соавторов новой программы Евросоюза »Восточное партнерство», участником которой стала Беларусь. Кроме того, он возглавлял с польской стороны межгосударственную комиссию по решению проблемы Союза поляков в Беларуси.

Вскоре после трагедии посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин был отозван из Минска, чтобы исполнять обязанности погибшего Кремера. По неофициальной информации, в скором времени Литвин будет официально назначен замглавы польского МИДа - его кандидатуру должен утвердить премьер-министр.

Пока же обязанности главы дипмиссии в Минске исполняет временный поверенный в делах Польши в Беларуси Витольд Юраш.

Напомним, Хенрик Литвин был назначен послом в Беларуси в феврале 2006 года, однако в связи с напряженностью в двухсторонних отношениях приступил к исполнению обязанностей лишь в декабре 2007-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]