Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы кликали весну в Нью-Йорке

08.03.2016 общество

«Гуканне вясны» членами Белорусско-американского объединения «Погоня» в Нью-Йорке уже стало традиционным.

Оно состоялось 6 марта на берегу Гудзона, хотя синоптики грозились порывистым ветром и даже снегопадом, пишет «Наша ніва».

Свежий ветерок и солнышко, которое не столько грело, сколько светило, придавали энтузиазма. Белорусы, которые на родине никогда не принимали участия в таких праздниках, получили возможность прикоснуться к собственное культуры здесь, за рубежом.

Костюмы, венки на головках девушек и соломенные птички, кукла-Марена, олицетворявшая зиму — сразу создали торжественное настроение. Все стали в круг и пошли по ходу солнца.

И полетели белорусские песни: «Вясна, хадзі ў двору, нясі ключ за сабою, зіму замыкаці, вясну адмыкаці!», — сопровождаемые только для «гукання» припевом: «Гу-гу-гу!»

Хороводы и игры с поцелуями развеселили всех.

А братья одиннадцатилетний Ваня, девятилетний Алесик и шестилетний Марцин Рыжие, которым на баяне аккомпанировала мать Елена, станцевали два белорусских шуточных танца, чем привели всех в восторг. Затем каждый написал по записке — обо всем нехорошем, что случалось в прошлом году, — прилепил ее к кукле-Марене и под песни все вместе под песню мальчишек Марцина и Янки скинули Марену в реку.

Затем последовало ритуальное угощение в виде горохового супа, гречневой каши с гуляшом, грибного бульона, блинов и пирогов с маком, компот или кофе. Подкрепившись, одни стали играть в футбол, а другие начали петь застольные песни.

Теперь холода с ветрами и снегом уйдут, а весна вступит в свои права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]