Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет участие в тендере на поставку 90 троллейбусов для парка Кишинева

4 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь примет участие в тендере на поставку 90 троллейбусов для парка Кишинева, сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко.

Он отметил, что новую технику власти Кишинева планируют закупить на средства, выделяемые Европейским банком реконструкции и развития. Сроки проведения тендера будут названы позже.

Белорусский дипломат отметил, что с молдавской стороной уже проведены необходимые переговоры по сотрудничеству в области пополнения троллейбусного парка Кишинева. Ранее в молдавской столице прошла презентация техники УП "Белкоммунмаш", организованная посольством Беларуси в Молдове. На прошлой неделе из Минска вернулась группа молдавских специалистов, которая побывала на "Белкоммунмаше". Сейчас стороны дорабатывают все детали, прорабатывается также вопрос совместной сборки троллейбусов в Молдове и создания для этого СП.

Вячеслав Осипенко отметил, что совместная с Молдовой сборка троллейбусов - перспективное направление сотрудничества. Производимая техника может реализовываться как в Молдове, так и за ее пределами - в странах Европейского союза, в частности в Румынии и других балканских странах, где молдавские товары имеют преференции в торговле. Кроме того, это приведет к созданию в Молдове новых рабочих мест, даст импульс развитию ее промышленности.

Эти и другие проекты, направленные на расширение товарооборота Беларуси и Молдовы, могут быть реализованы в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

Вице-мэр г.Кишинева Нистор Грозаву и заместители министра транспорта Молдовы Борис Герасим и Валерий Чубук в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщили, что Молдова хорошо знакома с белорусскими троллейбусами производства "Белкоммунмаш", которые отлично зарекомендовали себя в республике. Было подчеркнуто, что белорусские троллейбусы, особенно последних моделей, значительно опередили время и имеют прекрасные шансы на то, чтобы пробиться в Европу и закрепиться на местных рынках благодаря белорусско-молдавскому партнерству.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]