Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-чешской комиссии по экономическим, промышленным и научным связям пройдет в Минске

04.05.2010 политика
4 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Второе заседание белорусско-чешской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству 5-6 мая пройдет в Минске, сообщили БЕЛТА в МИД.

На заседании планируется обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы торгово-экономических отношений. Запланировано подписание итогового протокола.

Белорусскую делегацию на заседании возглавит заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, чешскую - заместитель министра промышленности и торговли Милан Говорка.

По итогам 2009 года товарооборот между Республикой Беларусь и Чешской Республикой составил $296,8 млн. Экспорт достиг $55,8 млн., импорт - $238,9 млн. По объему товарооборота Чехия заняла 14-е место среди торговых партнеров Беларуси вне СНГ.

В январе-марте этого года товарооборот с Чехией составил $67,3 млн. (рост на 1,5% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2009 года), экспорт - $23,3 млн. (рост более чем в два раза), импорт - $44 млн. (снижение на 20,5%).

В МИД Беларуси подчеркнули, что на экспорт в основном поставляются калийные удобрения, полуфабрикаты и проволока из углеродистой стали, крученая проволока из черных металлов, тракторы.

В товарной структуре импорта преобладают легковые автомобили, кокс, полукокс, машины для автоматической обработки информации, насосы жидкостные, аппаратура связи и части к ней.

С 2002 года в Беларусь из Чешской Республики поступило $121,4 млн. За прошлый год чешские инвестиции составили $18 млн., в том числе прямые - $4,7 млн.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 75 предприятий с участием чешского капитала: 40 совместных и 35 иностранных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]