Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Товарищ Лукашенко зря надеется

09.03.2016 политика
Валентин Стефанович: Товарищ Лукашенко зря надеется

«Личное понимание прав человека» - популярная идея в странах, где нарушаются права человека.

Заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович прокомментировал charter97.org встречу Александра Лукашенко с представителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

«Я так понимаю, что товарищ Лукашенко имел ввиду, что когда благосостояние людей улучшится, то вопрос прав человека отпадет сам собой. Наивные ожидания, потому что вопросы гражданских свобод они актуальные во всех странах независимо от их благосостояния.

Вопрос прав человека всегда остается, так как это вечная проблема отношений государства и индивидуума», - подчеркнул правозащитник.

«Что касается «личного понимания прав человека», то в последнее время это очень популярная идея, особенно в странах, где нарушаются права человека. Особое понимание прав человека, особенный путь развития демократии и так далее.

Кстати, это часто наблюдается в работах и выступлениях министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Понятие прав человека носит универсальный характер и никакого личного понимания прав человека быть не может. Они абсолютно идентичны во всех странах. Этот принцип заложен во Всеобщей декларации прав человека», - сказал Стефанович.

Правозащитник сообщил, что изменений по вопросу участия «Вясны» в международной конференции, посвященной смертной казни, которая пройдет 10 марта нет.

Стефанович так же рассказал, что вечером правозащитники встретятся с представителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

Ранее charter97.org сообщал, что правозащитников «Вясны» не пригласили на конференцию по смертной казни в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]