Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Иосуб: Чтобы мы жили, как раньше, нужно, чтобы нефть стоила $115

Вадим Иосуб: Чтобы мы жили, как раньше, нужно, чтобы нефть стоила $115

Цены на «черное золото» будут ниже, чем заложили в бюджет белорусские власти, поэтому поводов для позитива пока нет.

Цены на «черное золото» уже несколько недель подряд уверенно идут вверх – и уже достигли отметки 40 долларов за баррель, сообщает «Салiдарнасць». Чего ждать белорусам?

– Я предполагаю, что действительно некое дно пройдено – это случилось в середине января, когда цена на нефть марки Brentо пускалась почти до 27 долларов за баррель, – прокомментировал ситуацию старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

В то же время, по словам эксперта, это не означает, что цена на «черное золото» будет расти и дальше:

– Будут еще и снижения, так как обычно цена не движется постоянно в одну сторону. Думаю, что в ближайшем будущем это будут колебания в пределах 35-45 долларов за баррель. Это ниже, чем показатели, которые в Беларуси заложены в основные программные экономические документы, поэтому пока поводов для позитива нет.

На вопрос, до какой отметки должны вырасти цены на нефть, чтобы белорусы зажили «как раньше», аналитик с иронией отметил:

— Чтобы мы жили как раньше, нужно, чтобы нефть вернулась к цене 115 долларов за баррель – как раз к той цене, с которой и началось падение летом 2014 года. Тогда, возможно, мы вернемся приблизительно к прежнему состоянию в экономике. Но это из области фантастики. И если белорусские чиновники первое время рассчитывали на такой сценарий, то сейчас они более трезво смотрят на эту ситуацию и понимают, что даже возврата к 50-70 долларам за баррель сегодня ожидать не стоит, — подытожил Вадим Иосуб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]