Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговля накопила неликвида на 4 триллиона

09.03.2016 общество
Торговля накопила неликвида на 4 триллиона

Розничная сеть по состоянию на 1 января 2016 года имела остатков одежды и обуви на Br4 трлн.

Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Марина Липницкая, передает БелТА.

"В развитии производства и ассортимента товаров легкой промышленности остается ряд проблемных вопросов. В частности, товарные запасы в розничной сети по верхней одежде обеспечивают торговлю более чем на 5 месяцев, трикотажным изделиям и обуви - на 4 месяца, чулочно-носочным изделиям - на 3 месяца, нижнему белью - на 3,5 месяца. Всего остатки одежды и обуви в розничной сети на 1 января составили Br4 трлн", - отметила Марина Липницкая.

По ее словам, снизился к уровню 2014 года удельный вес продажи организациями торговли отечественной верхней одежды на 0,1 процентного пункта, нижнего белья - на 2 п.п., обуви - на 3,4 п.п., трикотажных изделий - на 9,7 п.п. Остается высоким импорт товаров легкой промышленности, несмотря на снижение объемов завоза.

Основными причинами сложившейся ситуации Марина Липницкая назвала недостаточную конкурентоспособность и рекламу белорусских товаров легпрома, а также низкую маркетинговую активность производителей.

По ее словам, для изменения структуры обеспеченности спроса в пользу отечественной продукции требуется выпуск востребованного на внутреннем и внешнем рынках, быстро обновляемого ассортимента товаров; кардинальное изменение подходов в работе коммерческих и маркетинговых служб; организация широкой рекламы выпускаемых товаров, их потребительских свойств и качественных характеристик, позиционирование новой продукции; актуализация информации на интернет-сайтах предприятий; активное участие в проводимых организациями торговли мероприятиях, направленных на стимулирование продаж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]