Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режиссер фильма о Калиновском: Люди хотели свободы двести лет назад, хотят и сейчас

10.03.2016 общество
Режиссер фильма о Калиновском: Люди хотели свободы двести лет назад, хотят и сейчас

В фильме о последних днях Калиновского проводятся прямые параллели с современностью.

12 марта в Минске пройдет премьерный показ фильма Валерия Мазынского «Кастусь Калиновский. Последние дни».

В интервью «Радыё Свабода» режиссер рассказал, где снимался фильм и почему некоторые актеры после прочтения сценария отказывались участвовать в проекте.

- Сколько времени длились съемки?

- Кино снимали полгода. Можно было, конечно, и быстрее, но в наших условиях так не получается. Снимали в Беларуси и Литве. У нас особенно тяжело было - сложно было договориться, не каждый объект давал согласие, некоторые отказывали вообще, от этого и сроки затягивались, менялись планы. Тут такое дело, теперь же снимать без документов ничего нельзя.

- Кто снялся в фильме?

- Всегда есть люди, который соглашаются на участие в таких проектах. Вместе с тем некоторые понимают, что они рискуют. Думают, что рискуют. Так оно и есть. У меня была ситуация, когда актеры соглашались, но после отказывались - когда прочитали сценарий. С одной стороны, актеры всегда хотят поучаствовать, и здесь не вопрос оплаты - многие согласны сниматься без нее. С другой, они понимают, что участие в таком проекте - это риск. В главной роли актер Купаловского театра Роман Подоляко. Другие актеры - либо из других театров, либо те, кто уже не работает как актер. Некоторые работают в бизнесе, но все равно остаются актерами и вот согласились сниматься в «Калиновском». Это люди, которых я давно знаю, у меня есть определенная база актеров.

- Вы говорите, что некоторые актеры отказались сниматься в фильме, когда прочитали сценарий. Что там такого крамольного?

- Это не обычный документальный фильм. Он получился документально-художественном. В нем есть и современность, звучат разговоры о действительности, забрасывается мостик в сегодняшний день. Даже не ассоциации, а простые параллели.

- Недавно «Арт Усадьба» организовала театральную постановку о Брониславе Тарашкевиче. После премьерного показа труппе запретили выступать на площадке, с которой была предварительный договор. Можно предположить, что была определенная цензура - в спектакле также есть параллели с нынешней ситуацией в Беларуси. Какая судьба ждет «Кастуся Калиновского»? Где его можно будет увидеть?

- Да, я слышал о ситуации с постановкой о Брониславе Тарашкевичe. Но тут немного другая ситуация. Фильм снимался для телеканала «Белсат» - там его и смотреть можно будет. А также на youtube, где, кстати, есть и другие мои фильмы. Это не коммерческий канал, поэтому его кинопродукция есть в свободном доступе.

А то, что возникают параллели, - это понятно. Если нет параллелей, то это был бы юбилейный материал, приуроченный к какой-то дате. В фильме «Кастусь Калиновский», конечно, они есть. Такая у нас ситуация, что возникают параллели - и через сто лет, и через двести. Почему? Потому что желание свободы - это вечный вопрос. Люди хотели свободы двести лет назад, хотят и сейчас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]