Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации Витебской области покупали автомобили, несмотря на долги по зарплате

Организации Витебской области покупали автомобили, несмотря на долги по зарплате

Покупка служебных автомобилей при наличии просроченных долгов, в том числе по зарплате, имело место в организациях Витебской области.

Комитет государственного контроля Витебской области выявил формализм в ответах на обращения граждан, сообщили БелТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Значительное число обращений граждан в Комитет госконтроля Витебской области, в том числе на горячую линию, касалось вопросов своевременной выплаты заработной платы, особенно в сельхозорганизациях.

Так, неоднократно работники ОАО "Княж" Шарковщинского района жаловались на нарушение сроков выплаты зарплаты, за что директор привлекался к ответственности, но должные меры так и не принял. Более того, имея просроченную задолженность за электроэнергию, по платежам в Фонд соцзащиты, по кредитам, полученным под гарантии местных органов, в нарушение требований законодательства был приобретен служебный автомобиль "Нива".

По данному факту директор ОАО "Княж" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 базовых величин (Br108 млн).

Приобретение легкового транспорта при наличии просроченных долгов, в том числе по зарплате, также имело место в организациях Дубровенского, Шарковщинского, Миорского, Браславского, Лиозненского, Полоцкого, Поставского, Чашникского, Глубокского и других районов.

Комитет госконтроля Витебской области и Витебский облисполком рассмотрели работу госорганов с обращениями граждан, а также проанализировали меры, принимаемые для решения проблем населения в 2015 году.

Контрольные мероприятия, анализ ответов, данных отдельными райисполкомами, позволили выявить факты бесконтрольности и формализма, изложения недостоверной информации в ответах заявителям.

Например, при рассмотрении коллективного обращения по вопросу непроведения ремонта кровли дома в агрогородке Новка Витебского района установлено, что работы не только долго не выполнялись, но и Витебским райисполкомом был дан недостоверный ответ о завершении ремонта кровли. По требованию Комитета госконтроля Витебской области работы срочно завершены, должностные лица райисполкома и управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности.

Из ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов" поступило коллективное обращение о начале КУП "Оршакомхоз" текущего ремонта подъезда за счет средств жильцов без согласования с ними (при ориентировочной стоимости работ Br700 тыс. с каждой квартиры - и это при небольших фактических затратах на ремонт).

По результатам рассмотрения данного обращения установлены завышения объемов выполненных работ, а также включения в стоимость работ, не подлежащих оплате жильцами. Более того, ремонт подъезда дома планом текущего ремонта жилищного фонда на 2015 год не предусматривался.

После вмешательства государственных контролеров стоимость работ по текущему ремонту подъезда была пересчитана и снижена более чем в два раза. К дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица КУП "Оршакомхоз".

В прошлом году количество обращений по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в Комитет госконтроля Витебской области, выросло в два раза. Только в конце 2015 года поступило 5 коллективных обращений по вопросу текущего ремонта подъездов, источником финансирования которых теперь являются средства граждан.

С целью недопущения дальнейших нарушений при выполнении работ предприятиями ЖКХ, коллегия Комитета госконтроля Витебской области потребовала от управления ЖКХ Витебского облисполкома обеспечить системное обследование подъездов, определить очередность и сроки ремонтов, организовать жесткий контроль за качеством их проведения. Кроме того, указано на необходимость разъяснительной работы среди населения Витебской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]