Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Кавалкин: Нас ожидает дальнейший рост цен на «коммуналку»

10.03.2016 общество
Владимир Кавалкин: Нас ожидает дальнейший рост цен на «коммуналку»

Ситуация с ценами «коммуналку» будет складываться так же, как складывалась уже много раз: тарифы немного открутят назад, а затем вновь начнут повышать.

Руководитель проекта «Цена правительства» Владимир Кавалкин рассказал «Радыё Рацыя» о том, как в ближайшее время будут меняться цены на услуги ЖКХ.

1 марта в Администрацию Лукашенко был направлен проект указа «О совершенствовании системы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению». Проект разрабатывала рабочая группа, в которую входили представители министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

- Ситуация с ценами на услуги ЖКХ будет складываться таким же образом, как складывалась уже много раз. Сначала тарифы немного, как говорят, открутят назад, а затем вновь начнут повышать. И в связи с тем, что летом солнечный день больше, а погода теплая, жировки очень сильно за свет и отопление не вырастут. А вот осенью все окажутся уже в новой реальности с новыми тарифами, к которым за лето немного привыкнут.

- Подобная ситуация в свое время была и с ценами на бензин?

- Да. После сильного повышения цен на бензин Лукашенко выступил с резким заявлением. Цены после этого снизили, а затем за несколько месяцев снова вернули на прежний уровень. Как литр бензина стоил от 90 центов до доллара, так и остался. И еще раньше (в 2006-2007 годы) акцизы на топливо также то увеличивали, то снижали, а потом снова увеличивали.

- Одним словом, ситуация больше похожа на пиар-акцию...

- Безусловно, Лукашенко показал, что он защищает людей от чиновников, хотя на самом деле все знали о повышении услуг ЖКХ и поводы для того повышения фундаментальные. Первая - дыры в бюджете. Теперь необходимо сокращать расходы бюджета, в том числе - на субсидирование ЖКХ. А значит нужно повышать тарифы. Во-вторых, власти мечтают получить кредит Международного валютного фонда, а у последнего довольно жесткие требования, которые включают и доведение цен на услуги ЖКХ до 100 процентов. Кстати, не так давно промелькнула новость, что возможна адресная социальная помощь для тех категорий людей, который не имеют возможности «потянуть» новые тарифы. Поэтому дальнейший рост цен на услуги ЖКХ в связи с точечными социальными пособиями - вот то, что нас ожидает в ближайший год-два.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]