Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Межпарламентский союз напомнил властям об исчезновении Гончара и Красовского

05.05.2010 политика

Совет Межпарламентского союза единогласно принял резолюцию об исчезнувших в Беларуси лидерах оппозиции.

В резолюции, которая была принята на сессии Межпарламентского союза в Бангкоке, выражается обеспокоенность ходом расследования исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

В данной резолюции Межпарламентский союз напоминает, что «Расследование исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского 16 сентября 1999 года не принесло никаких результатов», и что белорусские власти «последовательно опровергали выводы доклада Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Меморандум Христоса Пургуридеса), в котором содержатся доказательства причастности высших должностных лиц к исчезновению Гончара и Красовского», сообщает ucpb.org.

Принимая во внимание письмо белорусских властей от 6 января 2010 года, в котором говорится, что в соответствии с действующим законодательством информация о ходе следствия не может быть разглашена до окончания следствия, Межпарламентский союз отмечает, что:

«- Ст. 198 УПК содержит ограничения для разглашения имеющихся в уголовном деле сведений. Они могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объёме, в каком будет им признано возможным. Однако защитники, потерпевшие и другие лица, участвующие при производстве следственных и других процессуальных действий, в соответствии с законом объективно получают и могут знать данные предварительного следствия. Вместе с тем следователь вправе предупредить защитника, потерпевшего, представителей, иных лиц о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, в том числе составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, о чём у них берётся подписка.

Таким образом, уголовно-процессуальное законодательство Беларуси позволяет лицам, признанным по уголовным делам потерпевшими, не только участвовать уголовном преследовании подозреваемых (ст. 128 УПК), но и получать достоверную информацию по делу, если она затрагивает их права и законные интересы;

- Госпожа Красовская высказала свою готовность встретиться со следователем в присутствии ее адвоката, тем не менее, власти запретили ее адвокату представлять ее интересы, так как он не является членом Белорусской ассоциации адвокатов;

- В соответствии со ст. 83, ч. 1, пар. 4 УПК, срок давности преступления составляет 15 лет со дня его совершения».

Принимая во внимание также тот факт, что Ирина и Валерия Красовские обратились в Комитет по правам человека ООН, Межпарламентский союз выражает свою озабоченность тем, что право семей В. Гончара и А. Красовского быть проинформированными о ходе следствия и процессуальных решениях не уважается.

Межпарламентский союз опасается, что секретность вокруг расследования исчезновений связана с тем, что расследование не производится, и что дело будет закрыто по истечению срока давности; призывает парламент воспользоваться своим надзорным правом для выяснения настоящего хода следствия.

Напомним, что в 1999-2000 годах в Беларуси исчезли первый вице-спикер Верховного Совета Беларуси 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский, экс-глава МВД, впоследствии ставший оппозиционным политиком, Юрий Захаренко и оператор российского телеканала ОРТ Дмитрий Завадский.

О необходимости выяснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]