Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не собирается выдавать диктатора Бакиева (Обновлено)

05.05.2010 политика
Лукашенко не собирается выдавать диктатора Бакиева (Обновлено)

По его словам, беглый правитель Кыргызстана находится «под защитой белорусского государства и его президента».

Александр Лукашенко 4 мая заявил в интервью «Reuters», что не намерен передавать бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева новым властям страны. Фрагменты интервью были показаны по белорусским телеканалам.

Белорусский правитель заявил в интервью агентству, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Кыргызстана «безнадежным и унизительным» шагом. По его словам, экс-президент находится «под защитой белорусского государства и его президента».

«Ко мне официально никто не обращался. И сразу хочу заявить, что эти обращения будут бесполезны, потому что они знают, какой будет ответ от Лукашенко. Президент Кыргызстана находится под защитой белорусского государства и президента. Президент Кыргызстана и сегодня президент. Его никто не лишил полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать - парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня единственный легитимный человек. И ведь он не рвется в Кыргызстан, чтобы вернуться и опять стать президентом, хотя это было бы понятно. Он прямо заявляет, переживая за свою страну и народ, что он готов оказать помощь в выходе из юридического тупика всей страны и так называемого временного правительства», - отметил белорусский лидер. По мнению Александра Лукашенко, если Бакиев вернется в Кыргызстан, это только добавит проблем временному правительству. «Не дай бог там появится Бакиев, ситуация будет развиваться - она и сейчас, по моим данным, малоконтролируемая со стороны временного правительства, - но для этого так называемого временного правительства она будет развиваться в нежелательном направлении. Спрашивается: зачем вам требовать от меня выдачи президента Кыргызстана? Это риторический вопрос», - сказал Лукашенко.

«Вы прекрасно знаете, что Беларусь - это не Кыргызстан. И любой, кто попытается в Беларуси поступить подобным образом, будет всегда, взвешивая, думать: насколько это будет вредно для него самого. Это поступить себе во вред. Беларусь - центр Европы, цивилизованного мира. Поэтому здесь в силу других в том числе факторов это невозможно, - сказал он. - Что касается того, стояла ли Россия за событиями в Кыргызстане… У меня данных нет. Но заявления российских политиков во время этого государственного переворота и после него настораживают. Точно так, как и вас». Лукашенко обратил внимание, что Россия и США тем, что поддерживают незаконное формирование и правительство, которое насильственным путем пришло к власти, по сути, создали опасный прецедент.

Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он допустил расстрел мирных граждан во время акций протеста в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

«Ничего бесплатно не отдадим»

«За последнее время мы немало сделали в выстраивании нормальных, добрососедских отношений с нашими западными партнерами», — заявил Лукашенко.

«Что касается дипломатического, политического уровня, то здесь состоялись контакты на всех уровнях и даже на уровне президента, которого вы так не любите и не воспринимаете на Западе с отдельными политиками. Я не буду называть, вы хорошо об этом информированы», — сказал он.

По его словам, у Беларуси с Западом «по линии бизнеса» выстраиваются очень хорошие отношения. «У нас по линии финансово-кредитных институтов неплохие отношения, — отметил Лукашенко. — Я имею в виду Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, различного рода фонды, которые как инвестируют, так и оказывают безвозмездную поддержку нашему государству по многим направлениям».

«Может быть, Западу хотелось бы здесь побыстрее провести приватизацию. Не только Западу в данном случае, но и Востоку, — предположил он. — На что я всегда говорил: мы не против, но у нас есть национальный интерес, и ничего бесплатно не отдадим».

«Кому этот тезис нравится? Наверное, не всем, — сказал Лукашенко. — Абсолютно мы не против, нормальный процесс, но за хорошие деньги, на рыночных условиях, и никакого шарлатанства и коррупционной приватизации в Беларуси не было и не будет. Поэтому, видимо, и этот фактор раздражает наших западных партнеров, и они нас упрекают в медленных темпах реформирования экономики и, конкретизирую, приватизации государственной собственности».

Запад его «кинул»

«Если Европа готова и хочет с нами сотрудничать по всем направлениям, пожалуйста, приезжайте. Мы не можем закрыться: у нас экономика открытая, мы 75-80% произведенного экспортируем. В силу этого мы не можем закрыться от всего мира и проводим открытую политику», - отметил Лукашенко.

По его словам, Минск готов сделать «ровно столько шагов, насколько к этому готов Запад». «Знаете, я не могу даже вам сказать о тех шагах, очень чувствительных для нас, которые я сделал. И Запад меня «кинул», - добавил белорусский правитель. - И это нам дорого стоило. И я понял, еще раз подчеркиваю, что на Западе просто огромное количество безответственных политиков. Они забывают то, что говорили вчера. Непоследовательны. Вот, понимаете, у них хорошо сегодня, вроде из кризиса выходим, и ладно: потом, мол, посмотрим, как сложится...» «Поэтому не надо от нас требовать каких-то шагов. Мы делаем очень много шагов - сотни, может быть, тысячи за год. Но шагов, которые устраивают нас и наш народ. В области сельского хозяйства, промышленности, социальной политики. У нас хватает проблем. И ценообразование - у нас цены не низкие, и заработная плата еще не высокая, пенсионное обеспечение. Нам много шагов надо делать. И мы их делаем. Но Запад почему-то хочет каких-то других шагов - «отдай бесплатно предприятие», так называемая приватизация, «рентабельное, высокодоходное предприятие - отдай». Это, кстати, не только Запада касается. Я сказал, как мы будем в этом направлении поступать», - резюмировал он.

«Хорошая инициатива - «Восточное партнерство». Я думаю, что Евросоюзу, действительно, на границах, важных границах на востоке, абсолютно не надо нестабильное государство, не нужны непредсказуемые режимы. Разве было бы плохо, если бы мы в рамках «Восточного партнерства» смогли и Украину, и Беларусь, и другие страны, которые в этом участвуют, подтянуть до уровня западноевропейских государств? Это было бы нормально: больший рынок, развитие отношений, выгодная транзитная политика. Уже сколько мы говорим об этом «Восточном партнерстве» - но ведь ничего не происходит!» - сказал Лукашенко. «Ну что же, это дело больше Евросоюза, мы подождем. Но это еще несформировавшееся образование - «Восточное партнерство» - уже сегодня нам заявляет: «Вот будет некая парламентская организация ЕВРОНЕСТ. И вот все государства, которые входят в «Восточное партнерство», будут представлены парламентариями, а Беларусь должна быть представлена не только избранным народом «парламентом», но еще и некими самозванцами. Почему к нам такое отношение? - возмутился белорусский правитель. - Что, у наших государств - партнеров по «Восточному партнерству» не такие проблемы, как в Беларуси? Да еще побольше проблем. Почему вы к нам подходите так, а к ним иначе?»

По мнению Лукашенко, на Западе некоторые политики «увлеклись несвойственными им делами и просто не видят, что происходит в Беларуси, или не хотят видеть, пользуясь информацией из одних рук». «Мы хотели бы полной ясности и внятности. Если для вас такая Беларусь неприемлема, если вы не хотите сотрудничать с нами, вы нам скажите», - подчеркнул правитель.

Отвечая на вопрос о том, каких шагов Минск ждет от Запада, Лукашенко сказал: «Что касается экономики - зона свободной торговли, система обобщенных преференций. Почему вы нас оттуда исключили? Это что, вам в ущерб? Вы должны были допустить нас на равных условиях без дискриминации на свои рынки, мы же вас не дискриминируем в Беларуси. Вы этого не сделали. И все нам выдвигаете какие-то условия... Я еще раз подчеркиваю: я знаю, к чему сводятся эти условия: вам не нравится Лукашенко. Придется потерпеть - выбор сделает белорусский народ». Он также отметил: «Диалог должен идти полноценно по линии дипломатических каналов, а не по принципу «вот, Лукашенко пригласим, не пригласим, давайте пригласим, но посоветуем, чтобы не ехал». Да не поеду я к вам, не бойтесь. А если и приеду, то кусаться не стану».

Лукашенко особо подчеркнул необходимость снятия как экономических, так и визовых ограничений. «Всякие санкции должны быть сняты. Это - во-первых. Во-вторых, визы для наших граждан должны быть такими, как для наших соседей. Вы же богатые, чего вы нам заламываете цену в 60 евро?» - возмутился он.

Комментируя вопрос о возможности отмены смертной казни в Беларуси, правитель заявил, что «подавляющее большинство белорусского общества высказывается за сохранение в стране высшей меры наказания». «В свое время мы ввели пожизненное заключение. И те, кто раньше подпадал под смертную казнь как исключительное наказание, подавляющее большинство, получают, как и у вас, пожизненное заключение. Если только хоть малейшая зацепка где-то у суда есть, что может быть допущена ошибка, то у нас есть альтернатива - пожизненное заключение. Но, извините, если негодяй и подонок издевается над вашими детьми и убивает их… Вот россияне ввели мораторий на смертную казнь. Спросите у руководства России и россиян: они в восторге от этого? Нет!» - отметил Лукашенко.

О «бухгалтерах» из России

Лукашенко также заявил, что «готов к прагматичным отношениям с Россией».

«В отношениях с Российской Федерацией мы сделали гигантский шаг навстречу друг другу. Но в последнее время российское руководство захотело выстроить с Беларусью абсолютно прагматичные отношения, — заявил белорусский правитель. — Ну, мы к этому готовы. Но этот прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день. А мы сделали немало и не только с нынешним руководством России, но и с прежним руководством Российской Федерации. И это устраивает и белорусов, и россиян».

«Если россияне, в бухгалтерии посчитав, увидели, что они уж слишком тут создают большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм. Такого прагматизма быть не должно», — сказал Лукашенко.

«Такой счет однобокий: введение таможенной пошлины на нефть, нефтепродукты для одного члена Таможенного союза, для Беларуси, и не введение для другого члена Таможенного союза, для Казахстана, — это как минимум коррупцией попахивает».

О президентских выборах

«Я до сих пор склонен к тому, что они должны пройти, эти выборы, ну, наверное, в начале будущего года, по окончании срока полномочий действующего президента», — заявил Лукашенко.

В соответствии с законодательством президентские выборы должны быть назначены не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Таким образом, крайний срок проведения президентских выборов — 6 февраля 2011 года.

В интервью БелаПАН председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает проведения президентских выборов осенью 2010 года. «Конечно, выборы было бы удобнее провести до Нового года. Было бы иное настроение в обществе», — считает она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]