Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хлеб по рецептам послевоенного времени предложат 9 мая на ярмарке в Минске

05.05.2010 общество
5 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия "Минскхлебпрома" к 9 мая увеличат выпуск хлебобулочных изделий, тортов и пирожных, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела маркетинга Наталья Гладченко.

Столичные хлебозаводы 9 мая примут участие в ярмарке "Минск послевоенный" на площади возле Дворца спорта. На стенах торговых павильонов будут размещены плакаты послевоенных лет. Обслуживать покупателей будут буфетчицы, одежда которых стилизована под униформу того времени - белые кружевные передники, высокие кокошники.

На ярмарке будут продавать хлеб по рецептуре послевоенного времени, которую специалисты нашли в архивах. В музее хлебозавода №5 как самая дорогая реликвия хранится уникальный экземпляр блокадного хлеба.

Рабочие хлебозаводов Минска в годы войны сражались на фронтах, были подпольщиками и поддерживали связь с партизанами. К примеру, на заводе "Автомат" действовала подпольная группа, с участниками которой фашисты жестоко расправились. Хлебозавод сильно пострадал в годы войны. Период его восстановления длился до 1947 года. Сегодня это одно из самых технически оснащенных предприятий в хлебопекарной отрасли республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]