Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси и Чехии нет никаких препятствий для развития торгово-экономического сотрудничества - Гроник

05.05.2010 политика
5 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. У Беларуси и Чехии нет никаких препятствий для плодотворного развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске советник министра промышленности и торговли Чехии Ян Гроник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время нет никаких препятствий, которые бы мешали развитию торгово-экономических отношений Чехии с Беларусью. Наше сотрудничество я оцениваю как хорошо развивающееся", - сказал советник министра.

По поводу строительства Беларусью, Казахстаном и Россией Таможенного союза, Ян Гроник отметил, что никаких проблем для чешской стороны это пока не создает. "Мы тщательно следим за формированием Таможенного союза, чтобы не ухудшились условия торговли. Но пока нет никаких препятствий", - сказал он. Ян Гроник отметил, что у Чехии очень хорошие отношения и с Беларусью, и с Казахстаном, и с Россией. Пока же чешская сторона наблюдает за этими процессами и совместно со специалистами трех стран обсуждает все последствия функционирования Таможенного союза.

Говоря о европейской инициативе "Восточное партнерство", посол Чехии в Беларуси Иржи Карас отметил, что здесь существуют большие возможности для всех заинтересованных стран, однако для того чтобы увидеть ощутимую выгоду от них, потребуется время.

По словам Иржи Караса, в последнее время отношения между Беларусью и Чехией значительно улучшились. Доказательством этому может служить повышение уровня диппредставительства Чехии. "Но так как Беларуси не нравятся некоторые моменты, касающиеся Чехии, так и у нас есть точки зрения на некоторые события в Беларуси. Мы открыто об этом разговариваем с представителями Министерства иностранных дел, парламента, оппозиции", - сказал он, добавив, что одной из главных целей чешской стороны является улучшение отношений с Беларусью.

"Обычно друзья разговаривают друг с другом открыто, так же и мы разговариваем, - отметил посол. - У нас есть определенные претензии, но не считаю, что их нельзя решить".

Чехия предлагает Беларуси участие в проектах в области энергетики. Михал Гелбич отметил, что в Чехии активно развиваются направления по использованию альтернативных источников энергии, существует опыт в этой области, необходимые мощности, а потому Чехия может предложить Беларуси помощь в этом направлении. В частности, Чехия заинтересована в поставках оборудования либо создания совместных производств на территории Беларуси. "Здесь широкое поле для деятельности, и Чехии есть что предложить вашей стране", - сказал он.

В целом же говоря о производственной кооперации двух стран, Михал Гелбич заметил, что такие связи уже достаточно хорошо налажены и в будущем будут развиваться. Более детально обо всех совместных белорусско-чешских проектах будет идти речь во время второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Минске 5-6 мая.

Михал Гелбич добавил, что значительно активизировались межрегиональные связи. Представители чешских деловых кругов зимой посещали Витебскую область, затем побывали в Брестской и в конце мая планируют посетить Гомельскую область с тем, чтобы на месте узнавать о возможностях расширения двустороннего сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]