Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирота из Минска: Денег не приму, а вот если юрист поможет - буду рада

12.03.2016 общество
Сирота из Минска: Денег не приму, а вот если юрист поможет -  буду рада

Оксана Юрьева, о которой написали СМИ, благодарит белорусов за солидарность.

Ранее charter97.org со ссылкой на tut.by писал об истории жизни девушки-сироты из Минска Оксаны Юрьевой, которая закончив с отличием Ветеринарную академию, не смогла получить ни работы, ни служебного жилья.

Неравнодушные люди звонили и писали в редакцию, чтобы предложить девушке прописку, деньги, работу и жилье, дружбу, а также психологическую и юридическую помощь.

«Жалею, что не училась на юриста»

«Я не ожидала столько внимания к себе, читала отклики под статьей и очень волновалась, — говорит Оксана. — Много людей предложили мне финансовую помощь — всем очень благодарна, но принять деньги не могу. Пусть эти средства лучше пойдут на лечение нуждающимся детям. Мне пока хватает того, что зарабатываю. Хочу только одного: чтобы юристы помогли восстановить мои права на очередь на социальное жилье в Орше. В этом городе я родилась, там же получила и статус сироты», - рассказывает Оксана.

На столе лежит стопка отрывных листиков с краткими пометками: номер телефона, кто звонил и какую помощь предлагал — все это собрали журналисты, что принимали в редакции звонки читателей. Оксана перекладывает каждый листик, изучает, что-то зачитывает вслух.

«Вот предлагают работу и жилье в Поставах, позвоню и поблагодарю, что откликнулись. Но работать и жить туда поехать не смогу — о Поставах, где училась в школе-интернате, хочется забыть. Единственное светлое воспоминание — тетя Нина. Не родной человек, но меня воспринимала как родную. Но Тети Нины больше нет», - делится девушка.

При этом Оксана вспоминает отклики под статьей, где те, кто невнимательно читал материал, написали, что она на что-то претендует и якобы судится с сыном умершей тети Нины из-за квартиры. Вносим ясность: девушка до окончания Ветакадемии была зарегистрирована в общежитии учебного заведения, а когда регистрация закончилась, вынуждена была искать новое место прописки. Тетя Нина прописала сироту по договору найма на определенный срок. Оксана ни на что не могла и не хотела претендовать. Срок действия этой регистрации вышел, и теперь сын тети Нины через суд будет аннулировать прописку Оксаны. Другого выхода нет — перепрописаться девушке негде, а добровольно выписаться в никуда не позволяет наше законодательство.

Оксана берет очередной листик — там предложение работать по специальности в Солигорске.

«Работать ветврачом мне нравилось. Главное, чтобы не предложили роды у коров принимать — телят таскать тяжело, нужна хорошая физическая сила. Одной мне было сложно. Да и когда подрастает теленок, его нужно выхаживать, лекарства давать. А они ж лягаются!» — вспоминает с улыбкой Оксана и набирает номер телефона.

Необычным для девушки было предложение работать в IТ-компании офис-менеджером. Оксана сомневается, что с ее характером эта должность ей подойдет.

«Там ведь яркие девушки должны работать, а я серая мышка. Тем более что был уже опыт работы менеджером в компании, которая продавала в хозяйства немецкие корма. Брали туда как ветврача со знанием итальянского языка, а на практике оказалось, что нужно было просто обзванивать клиентов и рассказывать им о целебных свойствах этих кормов. Поскольку это была временная подработка, то в этой компании долго не задержалась», - говорит девушка.

На работе у Оксаны ничего после публикации не изменилось. Но девушка ни на что и не рассчитывала.

«Мне передавали, что кто-то говорил, мол, «очухалась!», дожила до 29 лет, а потом только вспомнила про жилье. Это, конечно, не так. Попытки стать на очередь на социальное жилье были, и неоднократные. Все они закончились одинаково: отказали, сославшись на разные причины. Основная из них — утрата статуса «сирота» в 23 года. А историю до этого вы уже знаете. Теперь одна надежда на юристов», - делится девушка.

К слову, много предложений Оксане поступило с вариантами временного жилья. Так, например, позвонила молодая семья и сказала, что в сложной ситуации девушка может пожить у них некоторое время.

«Мне не хочется никого стеснять, — объясняет свою позицию Оксана. — Но на всякий случай сохраню эти контакты, вдруг действительно понадобятся».

Не все потеряно

Впрочем, Оксана хочет позвонить всем, кто предложил ей варианты работы с предоставлением служебного жилья. Это для нее очень важный пункт.

«В то же время понимаю, что вариант «работы с жильем» не решит квартирного вопроса. Хотелось бы, чтобы меня восстановили на учет для получения соцжилья по месту получения статуса сироты в Орше», - рассказала Оксана.

Оксана вспоминает, что когда начала получать отписки от чиновников, то очень пожалела, что не училась на юриста. И теперь, когда видит столько предложений юридической помощи, не может сдержать своей радости.

«Я всем-всем добрым людям, что откликнулись на мою беду, очень благодарна. Спасибо вам!» - благодарит девушка.

Сейчас с Оксаной работают юристы: изучают предоставленные документы и переписку с чиновниками. Специалисты сходятся во мнении, что еще не все потеряно, что Оксану Юрьеву можно восстановить в ее правах.

«В юриспруденции нет такого понятия, как «промежуточный вариант работы». Лучше поговорить тогда, когда добьемся конкретного результата, — пояснил юрист. — Есть несколько вариантов решения вопроса, в том числе и через прокуратуру. Будем использовать все возможности, но на это надо время».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]