Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арест Юрия Чижа и еще пять громких задержаний последних лет

12.03.2016 политика

За два года в Беларуси произошло удивительно много задержаний спортивных функционеров.

"Прессбол" систематизирует список.

Константин Шереверя

Процесс по делу бывшего гендиректора "Цмокаў" длится уже без малого два года. На данный момент менеджер обвиняется по трем статьям: ч.4, ст.210, ч.2, ст.210 ("Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями") и ч.3 ст.424 ("Злоупотребление властью или служебными полномочиями") УК. По версии следствия, Шереверя устно договаривался с игроками на одну заработную плату, а в контракте прописывал другую. Разницу гендиректор присваивал себе. "Заработок" Шеревери по такой схеме, считает обвинение, составил 6 млрд. 270 млн. рублей.

Сам обвиняемый заявляет: деньги шли на развитие клуба. Интересно, что гражданская жена Шеревери, инспектор по кадрам и секретарь БК "Цмокі-Минск" Наталья Белявская еще на ранней стадии рассмотрения дела обратилась с ходатайством о помиловании к президенту Беларуси.

Владимир Япринцев

Бывший совладелец "Трайпла" был тесно связан с Юрием Чижом. Во-первых, в сфере бизнеса. Во-вторых, оба занимались развитием белорусских единоборств. До задержания Япринцев был вице-президентом Европейской ассоциации самбо, председателем Белорусской федерации самбо и Белорусской федерации дзюдо. Интересно, что информация о задержании поступила в августе, а подтвердилась — только в декабре. Япринцев обвиняется в мошенничестве. Сообщалось, что в первом квартале 2016 года дело должно быть передано в суд. Также был задержан Казбек Япринцев, сын члена правления "Трайпла".

Максим Субботкин, Владимир Бережков

Такого громкого дела в нашем хоккее не было уже давно. Минское "Динамо" готовилось к своему восьмому сезону в КХЛ, генеральный директор клуба Максим Субботкин рассказывал о пополнении в клубе, открытии фан-дома, самоокупаемости и желании пройти минимум один раунд в Кубке Гагарина. Однако еще задолго до старта чемпионата уроженец Бобруйска был задержан, отстранен от должности и помещен в СИЗО. Прошел месяц — и был задержан Владимир Бережков, проработавший на посту генерального менеджера "Динамо" год. На данный момент оба дела объединены. "Превышение служебных полномочий, повлекшее хищение в особо крупных размерах" — так звучит обвинение, предъявленное Субботкину и Бережкову. По последней информации, рассматривается решение о помиловании, которое оба обвиняемых подали еще летом.

Виктор Павлов

Уголовные дела в белорусском футболе случаются нечасто, потому новость о задержании генерального директора ФК "СКВИЧ" оказалась относительно громкой. Управленец был задержан по обвинению в хищении 14 миллионов рублей, которые принадлежали дольщикам строящегося в микрорайоне Каменная Горка дома. Остается добавить, что "СКВИЧ", скорее всего, не примет участия в следующем сезоне второй лиги чемпионата Беларуси.

Юрий Чиж

Информацию о том, что задержан председатель правления ФК "Динамо-Минск", распространил tut.by.

"В "Трайпле" были классические "маски-шоу". КГБ задержало руководителей компании", — писал один из пользователей портала.

Новость мгновенно стала топовой не только для футбольной аудитории. Хотя, конечно, прежде всего, как с нег на голову в середине марта, она была для фанатов минского "Динамо". Не секрет, что из-за проблем "Трайпла" бюджет клуба рисковал быть сокращенным. Планировалось, что клуб начнет формировать состав преимущественно из белорусов, но к этому моменту "Динамо" подписало нескольких легионеров и заявило о стабильном финсостоянии. Некоторые считают, что задержание главы "Трайпла" напрямую связано со взятием под стражу его бывшего коллеги Владимира Япринцева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]