Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эдиль Байсалов: «Мы не собираемся ссориться с народом Беларуси из-за кровавого диктатора»

05.05.2010 политика

Народы Кыргызстана и Беларуси «переживут вопрос Курманбека Бакиева», надеются в Бишкеке.

«Народы Кыргызстана и Беларуси переживут вопрос Курманбека Бакиева, и это никоим образом не отразится на наших отношениях», — заявил БелаПАН руководитель аппарата временного правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов, комментируя вчерашнее заявление Александра Лукашенко.

4 мая в интервью агентству Рейтер белорусский правитель заявил, что не собирается выдавать Бакиева новым властям Кыргызстана. «Ко мне никто официально не обращался, — сказал Лукашенко. — Но сразу хочу официально заявить: эти обращения будут бесполезны и унизительны для временного правительства. Президент Кыргызстана находится под защитой белорусского государства и президента. Не надо так называемому временному правительству обращаться с требованием выдать Бакиева. Кому выдать? Захочу ли я еще общаться с теми, кто сегодня у власти в Кыргызстане».

«Это право белорусского руководства — не выдавать Бакиева, — заявил, в свою очередь, Байсалов. — Но позиция Кыргызстана остается неизменной: Бакиев является диктатором, который узурпировал власть, а весь мир наблюдал за расстрелом мирной демонстрации. Но мы не собираемся ссориться с народом Беларуси из-за кровавого диктатора».

По словам Байсалова, Кыргызстан «уважает суверенное право Беларуси предоставлять свою территорию для третьих лиц». «Но мы рассчитываем, что гостеприимством белорусского народа не будут злоупотреблять, с территории Беларуси не будет исходить угроза стабильности и восстановлению политической и социально-экономической жизни Кыргызстана», — подчеркнул он.

Руководитель аппарата временного правительства также заявил, что направление запроса белорусской стороне о выдаче Бакиева — это чисто технический вопрос. «Рано или поздно запрос будет сделан», — сказал Байсалов.

4 мая временное правительство Кыргызстана лишило отстраненного от власти президента Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности и поручило Генеральной прокуратуре обеспечить его экстрадицию. Соответствующий декрет подписала глава Кабинета министров Роза Отунбаева. В декрете указано, что «Бакиев допустил расстрел мирных граждан и тем самым сам лишил себя статуса экс-президента и неприкосновенности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]