Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«The Moscow Times»: Москва не признает сфальсифицированные итоги выборов в Беларуси

05.05.2010 политика

Поддержка России всегда была основой режима Лукашенко, но на предстоящих выборах все может измениться.

Кремль смакует свою с трудом заработанную политическую прибыль в Украине, пытается обеспечить подлинное стратегическое сотрудничество с дружественным демократическим правительством в Киеве, и это создает много поводов для беспокойства для одного из давних партнеров Москвы — Александра Лукашенко, пишет «The Moscow Times».

C президентскими выборами в Беларуси, намеченными на 2011 год, становится всё более враждебной позиция Лукашенко по отношению к Москве. Беларусь может стать следующим решающим полем битвы в новой стратегии Кремля в прежних советских республиках.

Лукашенко сделал большую ошибку, пытаясь выступить против политики российских властей в Кыргызстане. Мало того, что Лукашенко предоставил политическое убежище свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву, но он также критиковал усилия Москвы по обеспечению передачи власти oт Бакиева временному правительству в Бишкеке, советуя бывшему руководителю Кыргызстана отказаться от его заявления об отставке. Из Минска Бакиев также потребовал от ОДКБ военного вмешательства для восстановления его власти.

Лукашенко тогда описал российскую помощь временному правительству в Кыргызстане как «предательство старых друзей» и угрожал сорвать встречу на высшем уровне ОДКБ в Москве в мае, называя её «безответственной организацией».

Сложно не пожалеть Лукашенко. Ведь такого никогда не происходило ранее. Нельзя было представить, чтобы Кремль поддержал демократическое изменение режима в бывшей советской республике, направленное на отстранение от власти коррумпированного лидера. Он раздражается, потому что видит слишком много параллелей между Бакиевым и своими отношениями с российскими властями.

Лукашенко сейчас старается позиционировать себя как гарантию против поддержанной русскими революции в Беларуси. Но эта стратегия борьбы против российского «вероломства» может гарантировать его окончательное уничтожение.

Российские варианты в Беларуси ограничены насильственной тактикой Лукашенко против оппозиции, которая антироссийски настроена. У Москвы нет своего кандидата, чтобы поддержать на президентских выборах, и нет времени, чтобы организовать избирательный вызов Лукашенко.

Но терпение Кремля к Лукашенко не безгранично. После антироссийской кампании белорусских властей трудно представить, что Москва признает законность выборов, которые будут фальсифицированы в пользу Лукашенко.

Перевод: Jeans-by.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]