Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония перезапустила отключенный 15 лет назад ядерный реактор

06.05.2010 в мире
Япония перезапустила отключенный 15 лет назад ядерный реактор Япония запустила ядерный реактор "Мондзю" на быстрых нейтронах, отключенный 14 лет назад после произошедшего на нем пожара, сообщает агентство AFP. Запуск реактора должен был состояться в четверг, в 10:36 по местному времени (в 02:36 по Москве).

Реактор "Мондзю" в городе Цуруга, расположенном в префектуре Фукуи в 350 километрах к западу от Токио, был закрыт в 1995 году менее чем через два года после ввода его в эксплуатацию. Причиной этому стала утечка 650 килограммов раскаленного металлического натрия из специального термометра, в результате которой на атомной станции возник пожар.

Несмотря на то, что пожар не привел к человеческим жертвам и выбросам радиации, инцидент вызвал волну общественных выступлений с требованиями закрыть реактор. Возобновлению его работы препятствовал низкий темп ремонтных работ и сильная общественная оппозиция.

В настоящее время "Мондзю" остается единственным в Японии реактором подобного типа.

Реакторы на быстрых нейтронах способны перерабатывать в плутоний отходы более традиционных реакторов, работающих на воде, и обладают крайне высоким КПД. Начиная с 1960-х годов мировые ядерные державы активно занимались разработкой данного типа реакторов, однако в последнее время в Европе и США эти исследования были приостановлены в связи с политикой нераспространения ядерного оружия и материалов для его создания.

В то же время, Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году страна планирует завершить создание второго демонстрационного реактора этого типа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]