Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Власти не дождутся результатов от повышения пенсионного возраста

13.03.2016 общество
Лев Марголин: Власти не дождутся результатов от повышения пенсионного возраста

Эта «реформа» повлияет на пенсионный фонд только через несколько лет.

Лукашенко заявляет о трех вариантах повышения пенсионного возраста: с нынешних 60 и 55 лет для мужчин и женщин - соответственно до 65 и 60, 63 и 60, либо 63 и 58 лет. Обоснованы ли эти предложения экономически, рассказал «Радыё Свабода» экономист и политик Лев Марголин:

«Та система, которая есть у нас - она полностью зависит от экономического уровня, который сейчас в нашей стране. Если хорошо работает экономика, то и «солидарная» пенсионная система также работает хорошо. Это показывает опыт очень многих развитых экономических капиталистических стран. Соответственно, если экономика трещит по швам, то и солидарная пенсионного система идет следомт. Но интересно то, что от повышения пенсионного возраста какие-то изменения в этой системе не очень зависят. Ведь повышение пенсионного возраста не делается так, что сегодня было 60, а завтра уже 65. Это обычно происходит медленно, по несколько месяцев в году. Я думаю, что и у нас так будет и поэтому - я больше, чем уверен - наше руководство не дождется положительных результатов этой «реформы». Это повлияет на пенсионный фонд только через несколько лет.

Известно, что это болезнено, особенно в нашей стране с точки зрения зарплат людей. Если человек зарабатывает 2-3 миллиона, то он смотрит на эту пенсию, как на «манну небесную», поскольку это дополнительно еще 2-3 миллиона - и тогда, наконец можно жить. А тут - как та «морковка» перед осликом - уходит все дальше и дальше. А что касается мужчин, то они вообще могут до нужного времени и не дожить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]