Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект Кодекса об образовании белорусские депутаты планируют рассмотреть во втором чтении в мае-июне

06.05.2010 общество
5 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Проект Кодекса об образовании белорусские депутаты планируют рассмотреть во втором чтении в конце мая - июне нынешнего года, сообщил сегодня на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны - педагогами министр образования Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

С принятием Кодекса об образовании в белорусском законодательстве появится новая отрасль - образовательное право, а существующая правовая база будет упрощена и станет более удобной для пользователя. Вот лишь несколько примеров предложенных в нем новаций: занятия по физической культуре в школе следует проводить раздельно и до начала либо окончании основных уроков, для школ и детских садов отменить планы по внебюджетной деятельности и получению доходов от нее, предоставить воспитателям дошкольных учреждений статус педагогических работников, обязательно распределять выпускников с целевым направлением и тех, кто проучился на дневной бюджетной форме половину и более половины всего срока обучения.

По словам Александра Радькова, проведена колоссальная работа, создан весь свод законов системы образования. "Не скрою, над этим документом шла тяжелейшая работа, ведь каждый из заинтересованных отстаивал свою строчку, а нам необходимо было создать такой кодекс, который смог бы работать на перспективу, причем учитывая всех", - сказал министр. Одна из особенностей такой кодефикации - перевод в современную законодательную базу одномоментно всей системы образования.

Ветераны-педагоги, среди которых были и бывшие представители руководящего звена Министерства образования, интересовались вопросами включения в проект кодекса таких норм, как финансовая поддержка учителей, особенно тех, кто работает с одаренными детьми, повышение социального статуса воспитателя в детских дошкольных учреждениях, наличие современной материально-технической базы в вузах, особенно в тех лабораториях, где проводятся эксперименты и совершаются научные открытия.

Александр Радьков также отметил, что программы в любых учебных заведениях - дошкольный, школах, гимназиях, лицеях, вузах обязательно должны быть напряженными, тяжелыми - этим они и интересны. "Человек должен быть готов к трудностям и напряжению, - считает он, - это же радость, когда программа напряженная, она дает интерес к жизни, получению знаний. В войну именно знания во многом спасали людей, давали им шанс выжить".

Министр рассказал ветеранам, что в ведомстве есть планы по усилению начальной военной подготовки. "Мальчишкам, юношам всегда была интересна военная тематика, почему бы не предоставить им такую возможность. Будущие защитники Отечества должны быть готовы и физически, и морально", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]