Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы пустующих квартир с 1 июня будут полностью оплачивать затраты по техобслуживанию и отоплению

05.05.2010 общество
5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 1 июня 2010 года граждане и организации, имеющие в собственности жилые помещения, в которых никто не проживает, будут полностью оплачивать затраты по техническому обслуживанию и отоплению. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №639, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

В документе сказано, что при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

В случае наличия у юридического лица в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении жилого помещения и отсутствия договора найма этого жилого помещения плата за техническое обслуживание и центральное отопление осуществляется в выше установленном порядке.

Плата за коммунальные услуги с граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности, взимается по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг, на основании перечней таких домов, утвержденных городскими, районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городах.

К усадебным жилым домам повышенной комфортности относятся усадебные жилые дома (квартиры в блокированных жилых домах) с общей площадью жилых помещений более 200 кв.м, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией, электроосвещением от централизованных, местных или индивидуальных систем с использованием традиционных или альтернативных источников, оборудованные газовыми или электрическими плитами, расположенные в г. Минске и его пригородной зоне, областных городах и прилегающих к ним административных районах, районных центрах.

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающие коммунальные услуги, организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, до 15 числа месяца, следующего за истекшим, обязаны направлять нанимателям, собственникам жилых помещений, членам организации застройщиков извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги по форме, установленной Минжилкомхозом.

Начисление и взимание пени за просрочку внесения гражданами платы за жилищно-коммунальные услуги производятся организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающими коммунальные услуги, или организациями, производящими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]