Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блеск и нищета белорусского бизнеса

14.03.2016 политика
Блеск и нищета белорусского бизнеса

Игры без правил, которые ведет с предпринимателями власть, делают опасным бизнес любого масштаба.

13 марта КГБ Беларуси подтвердил факт задержания совладельца группы компаний Трайпл", известного минского бизнесмена Юрия Чижа. Его подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере, что грозит лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества. Задержаны и другие руководители принадлежащей Чижу бизнес-империи. В числе его активов - компании "Белнефтегаз", "Нефтехимтрейдинг", сеть супермаркетов ProStore, фармацевтическое предприятие "Трайплфарм", горнолыжный спорткомплекс "Логойск" и другие, пишет автор Deutsche Welle Наталья Макушина.

Юрий Чиж считался одним из "кошельков" Александра Лукашенко, поэтому многочисленные фирмы холдинга "Трайпл" казались неприкасаемыми. Но в Беларуси, где прокуратура, суд, милиция и КГБ обслуживают власть, и наручники одевают на того, на кого укажет президент, бизнес любого масштаба оказывается делом опасным.

От тюрьмы и от сумы

Еще минувшим летом белорусское телевидение демонстрировало кадры того, как Юрий Чиж ловил арбузы из рук Лукашенко во время уборки урожая с личного президентского подворья. Чиж был человеком "ближнего круга" главы государства, его холдинг - одним из крупнейших налогоплательщиков. Он строил дома и гипермаркеты, торговал нефтью, автомобильным топливом, одеждой и продуктами питания, скупал акции белорусских предприятий, в том числе и убыточных, инвестировал в развитие белорусского спорта и жертвовал на благотворительность.

Сегодня являвшемуся одним из самых влиятельных бизнесменов Беларуси приходится давать показания в следственном изоляторе КГБ - "американке". А полгода назад в Минске были арестованы другой крупный белорусский предприниматель, бывший совладелец холдинга "Трайпл" Владимир Япринцев и его сын Казбек. Они, как и Чиж, тоже входили в окружение Александра Лукашенко и пользовались особыми льготами для зарабатывания денег.

В последние месяцы в Беларуси были арестованы создатель IT-комании Viaden Media Виктор Прокопеня и владелец фирмы "Биоком" Александр Павловский. Прокопеню, возместившего ущерб, позднее освободили. Павловский находится под домашним арестом, и ему угрожает изъятие активов, вне зависимости от официальной причины задержания ("за неуплату налогов") и степени вины, которую определит белорусский суд.

Западня для ближнего круга

Крупный белорусский бизнес находится под строжайшим контролем с самого момента прихода Лукашенко к власти в 1994 году. На реализацию всех масштабных проектов дает разрешение только высшее руководство страны. Предпринимательство в Беларуси - не локомотив развития экономики, а всего лишь дойная корова, которую можно откормить с помощью привилегий, недоступных бизнесменам средней руки, а затем беспрепятственно доить, вымогая миллионы долларов для нужд властей.

Местных толстосумов заставляют спонсировать спортивные клубы, поднимать убыточные сельхозпредприятия, требуют от них денег на проведение всевозможных фестивалей. За счет придворного бизнеса создается видимость работающей социально-экономической модели.

Серия арестов белорусских предпринимателей при отсутствии в стране иностранных инвесторов, которые тут не раз были обобраны до нитки, выполняет сразу несколько задач. Во-первых, пропаганда рисует из Лукашенко образ руководителя, который сурово, но справедливо наказывает даже тех, кто еще недавно помогал ему убирать урожай или играл с ним в хоккей. Во-вторых, такие аресты служат своеобразным громоотводом, с помощью которого власти хотели бы перенаправить гнев обнищавшего населения на казнокрадов-богачей.

В-третьих, за счет многомиллионных активов этих самых богачей власти рассчитывают пополнить прохудившийся бюджет. А в-четвертых, после передела часть конфискованных активов и фирм достанутся новым доверенным лицам, приближенным к семье Лукашенко. Или их оставят в управлении раскаявшихся, но обязательно поделившихся своим добром проштрафившихся толстосумов.

Местные остряки окрестили этот процесс "экспроприация экспроприаторов экспроприаторами". Но не зря говорят - не садись за один стол с шулером-государством. Предпринимателям с каким опытом, как у Юрий Чижа, было хорошо известно, что с белорусской государственной машиной они играют в игру без правил. В отсутствие справедливого суда мы так и не узнаем ни того, насколько реальна их вина, ни того, за какие грехи на самом деле попали в немилость бывшие "кошельки" режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]