Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 продуктов питания, на которых белорусы экономят в кризис

14.03.2016 общество

Почти половина белорусских горожан начали экономить на продуктах питания из-за кризиса в экономике.

В первую очередь потребители сократили расходы на мясо и рыбу, шоколад и макароны, чай и кофе, соки и алкоголь, пишут «Белорусские новости».

Об этом говорят данные опроса, проведенного в конце 2015 года Международным агентством социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ). Специалисты опросили тысячу жителей больших, средних и малых городов в возрасте 18-64 лет методом face-to-face интервью.

«Как и в предыдущие кризисные периоды, основным трендом экономии для белорусов становится переключение на более дешевые отечественные марки. В категориях, которые хуже поддаются импортозамещению (например, чай и кофе), потребители начинают переключаться на более дешевые импортные марки», — отмечают исследователи.

При покупке косметики и бытовой химии потребители также отдают предпочтение недорогим отечественным маркам. Примерно каждый четвертый опрошенный начал покупать более дешевую белорусскую марку стирального порошка и средства для мытья посуды.

Кроме того, во второй половине года выросло число потребителей, которые вообще не покупают некоторые продукты питания и напитки. В первую очередь, это пиво, соки и нектары, молотый и растворимый кофе, шоколадные батончики.

«И если спад потребления соков и пива можно объяснить сезонностью (в холодное время года оно снижается), то для кофе и шоколада это неактуально. Можно предположить, что это также связано с вынужденной экономией на этих продуктах», — подчеркивают в МАСМИ.

Как ранее отмечали исследователи, основным последствием кризиса, о котором говорили горожане, стал рост цен на товары и услуги. Более половины опрошенных заявили об уменьшении доходов членов своей семьи. О вынужденной экономии говорил каждый второй респондент, о панике и депрессии в своем окружении — каждый четвертый горожанин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]