Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барановичах отпустили женщину, которую забрали в СИЗО из роддома

14.03.2016 общество

Любовь Базылевич, которую разлучили с ребенком и арестовали прямо в роддоме, освободили под подписку о невыезде.

14 марта семья Базылевич забрала свою 22-летнюю дочь из СИЗО. Здесь Любовь провела больше двух недель из-за драки с контролерами в автобусе №16. Пока она находилась под стражей, ее новорожденный ребенок лежал в больнице. Мать девушки собирала документы для оформления опеки над малышом и еще двумя детьми Любы. Они остались в Житковичах. Под стражу попала и свекровь девушки, сообщает intex-press.by.

Фото: Александр КОРОБ

– Я еще не пришла в себя, ничего не понимаю, – сказала Любовь сразу после выхода из СИЗО. – Врагу не пожелаю того, что я пережила: и днями, и ночами плакала, а о сыне узнавала только из писем мамы. Когда перегорало молоко, было очень больно. Спасал только массаж, который делали девочки из камеры, и анальгин.

В ближайшее время Любовь Базылевич планирует забрать своего новорожденного сына из больницы и уехать домой в Житковичи. Ее свекровь по-прежнему находится в СИЗО.

Фото: Александр КОРОБ

– Когда надо будет, приеду на допросы в Барановичи, – говорит Любовь. – А сына после всего произошедшего я решила назвать Богданом – от слов «богом данный».

Конфликт произошел 17 февраля. Любовь Базылевич вместе с матерью и свекровью ехала в женскую консультацию. На остановке «Ледовый дворец» в автобус вошли контролеры. Талон Любови был пробит два раза, контролеры потребовали заплатить штраф. Денег у Любови и ее родственников не оказалось, завязался конфликт. После драки с контролерами скорая помощь забрала беременную женщину в роддом. Вечером ей сделали операцию «кесарево сечение». 24 февраля, когда Люба с малышом готовилась к выписке, ее арестовали, а малыша перевели в детскую больницу на искусственное вскармливание.

Адвокат женщины направила жалобу в суд Барановичского района и г. Барановичи с просьбой изменить меру пресечения для своей подзащитной. Он просила учесть, что у Любови трое малолетних детей, один из которых – новорожденный. Но жалобу не удовлетворили. Тогда адвокат обратилась в Брестский областной суд, который 11 марта постановил освободить Любовь Базылевич из-под стражи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]