Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС хочет развивать отношения с Беларусью по широкому спектру направлений - Томас

05.05.2010 политика
5 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. ЕС хочет развивать отношения с Беларусью по самому широкому спектру направлений. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящему в Минске Фестивалю европейского киноискусства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Беларуси Роузмари Томас, передает корреспондент БЕЛТА.

Как считает дипломат, именно культура тесно связывает все страны Европы, и эта сфера является хорошим фундаментом для развития связей по другим направлениям. Роузмари Томас отметила важность культурного сотрудничества с Беларусью. По ее словам, Фестиваль европейского киноискусства как раз позволит активизировать культурное взаимодействие ЕС с Беларусью.

В числе организаторов Фестиваля европейского киноискусства - посольство Великобритании в Минске от имени председательствующей в ЕС Испании, посольства стран Евросоюза в Беларуси, представительство ЕС.

Культурный форум открывается 10 мая - на следующий день после Дня Европы. Этот день ежегодно 9 мая отмечают многие европейские страны, он призван символизировать мир и единство в Европе. В странах Евросоюза День Европы отмечается также как День Шумана в честь исторической декларации, автором которой был великий французский государственный деятель Роберт Шуман, считающийся одним из основателей ЕС.

Вниманию зрителей будут предложены семнадцать фильмов из шестнадцати стран: Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Фестиваль откроет белорусская лента "Река жизни", которая будет показана 10 мая в кинотеатре "Победа" в Минске.

Фестиваль будет проходить в кинотеатрах Минска, Могилева и Бобруйска и продолжится до 4 июня. Посещение киносеансов в Минске - бесплатное. В Могилеве и Бобруйске также можно будет заказать определенное количество бесплатных билетов.

Фестивальная программа включает фильмы самых разных жанров - от сказок до исторических драм. Финансовая поддержка фестивалю была оказана представительством Евросоюза в Минске и 15 посольствами стран ЕС. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]