Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потепление климата может привести к снижению продуктивности сельхозугодий Беларуси

05.05.2010 общество
5 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Потепление климата может привести к снижению продуктивности сельхозугодий Беларуси. К такому мнению пришли белорусские ученые, изучающие последствия изменения климата, сообщил сегодня на семинаре в Минске национальный координатор-эксперт проекта "Содействие реализации решений Киотского протокола" Александр Гребенков, передает корреспондент БЕЛТА.

"По нашим прогнозам до 2025-го и 2050 года, Беларусь может попасть в зону снижения продуктивности, - сказал эксперт. - Многие думают, что повышение температуры благоприятно скажется на сельском хозяйстве, можно будет получать более богатые урожаи, но в таких случаях не учитываются остальные стороны таких последствий, к примеру, изменение влажности почв и целый ряд других негативных факторов".

Под влиянием глобального потепления агроклиматические зоны Беларуси будут сдвигаться с юга на север. При этом специалисты не исключают появления новой агроклиматической зоны, характерной для более южных стран.

Вырастет уязвимость продуктивности сосновых лесов. "К 2050 году изменение климата может существенно отразиться на белорусских сосновых лесах, почувствуют эти изменения и еловые леса, их продуктивность также упадет", - рассказал эксперт. В связи с этим уже сегодня Беларуси необходимо прорабатывать меры по адаптации к изменению климата на годы вперед, уверен Александр Гребенков. "Эти меры должны осуществляться совместно с мерами по смягчению воздействия на климат, то есть с сокращением выбросов парниковых газов", - заявил специалист.

Он также напомнил, что в Беларуси реализуется Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2008-2012 годы. Важной составляющей программы является разработка мероприятий по предотвращению серьезного ущерба, который может быть нанесен зависимым от изменения климата отраслям экономики Беларуси. Программа предусматривает привлечение национальных и иностранных инвестиций к проектам в области охраны окружающей среды, прежде всего к внедрению климатически дружественных технологий (с низким выбросом или отсутствием выбросов парниковых газов) и увеличению использования экологически приоритетных возобновляемых источников энергии. Также в программе уделено внимание совершенствованию способов наблюдения за изменениями климата, повышению точности климатических и гидрометеорологических данных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]