Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Михалок: Будут концерты и в Минске, и в Полоцке, и в Гродно

15.03.2016 культура

Главное - верить в собственные силы и делать невозможное возможным.

Об этом лидер Brutto Сергей Михалок заявил в интервью «Радыё Рацыя» буквально за час до его выступления в Белостоке на совместном концерте с гродненской группой Dzieciuki 13 марта:

-Великолепный фестиваль. Много людей. Думаю, важно показать, что белорусский рок-н-ролл достоин больших площадок. Очень приятно выступать с группой Dzieciuki. Я думаю, за последнее десятилетие эта группа - феномен. Они не поют толерантную или попсовую музыку. Это группа, в которой много идеологии, сильная панк-составляющая. Это группа, которая объединяет людей самого разного возраста. Вот это важно. Здесь важен масштаб. Я по образованию режиссер массовых мероприятий, поэтому я не принимаю подвалов, квартирников и т.д. Я взрослый человек, который ценит каждую секунду и каждый вечер. Поэтому лучше выйти и сразу поговорить с большим количеством людей, чем каждый день потихоньку встречаться с людьми, шептать им что-то в лифте... У меня праздничное настроение, ведь это настоящий праздник.

- У входа много людей: из Минска, Полоцка... Люди ехали со всей Беларуси ради вас и Dzieciuki. Немного жаль, что не в Минске этот концерт.

- Все будет - и Минск, и Полоцк, и Гродно. Ежедневно меняются правила игры. Мы чувствуем новый свежий ветер: появились новые тенденции, белорусские чиновники уже читают Янку Купалу в прямом эфире и акцентируют на этом внимание. Возможно, это начало нового диалога, так как ранее имел место только монолог. Я на себе это чувствовал. Нам словно определяют некую резервацию, где мы с кем-то разговариваем, с такими же индейцами, как мы. Мы аборигены, которым определили определенную территорию. Теперь я вижу, как на уровне государства, такого огромного дракона, очень плохо относятся к таким словам, как санкции, запрет и т.д. Значит, есть какая-то тенденция. А я, как черт: дайте мне только возможность - и я проберусь, протолкну своих фанатов. Пусть люди делают фотографии, снимают на телефоны. Пусть другие увидят, что мы никакие не маргиналы, а веселые музыканты, которые хотят видеть свою Беларусь свободной и процветающей в семье европейских государств. Мы хотим дружить со всеми соседями, мы против войны и агрессии, бомб и взрывов.

- А что может музыка изменить?

- Она уже многое меняет. Например, сегодняшний день - это интернациональное праздник. Здесь белорусы, парень из Питера подходил за автографом. Мы строим мосты - музыка их строит. На наши концерты приходят люди абсолютно разных идей. Это же не политическая партия со своей идеологией, которая собирает на собрание своих членов, где они подписывают какую-то петицию, имеет свой манифест. Это концерт! Здесь люди с разными взглядами, правые и левые, взрослые и молодые, ретрограды и футуристы. Все они собираются на эти несколько часов не поотрывать друг другу головы, а вместе танцевать, обниматься, разговаривать. Вот этого мы хотим. Все, что сейчас происходит в мире, - это какой-то ужас, потоп. И надо, чтобы музыкальные концерты превратились в своеобразные ковчеги, в которые люди попадали - и улыбались. Просто стояли бы и улыбались. И чтобы это музыка не была попсой. Почему говорят, что только попса может собирать большие площадки. Но в нашей музыке есть история, идеи, острые моменты. Мы о многом поем и говорим. Но по той причине, что это игра, это праздник, это творческое слово, есть основания полагать, что можем сделать больше, чем какие-то статьи в газете или своды законов. Самое главное - чтобы появилась надежда. Ведь сейчас царит такая апатия, недоверие ко всему, что происходит везде: в Украине, в России и Беларуси. Люди теряют надежду в свои собственные силы. Пусть же они увидят, что невозможное - возможно!

Напомним, что ранее лидер Brutto Сергей Михалок подал заявку на концерт 27 мая во Дворце спорта в Минске. Продюсер группы Антон Азизбекян приезжал в Минск из Киева, где сейчас находится белорусская группа, чтобы подать соответствующие документы в Мингорисполком. Однако 2 марта стало известно, что Мингорисполком не разрешил концерт Brutto 27 мая во Дворце спорта, сославшись на то, что в этот день будут проходить «монтажные работы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]