Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецназ в Брюсселе начал штурм дома с подозреваемыми в причастности к терактам

15.03.2016 в мире
Спецназ в Брюсселе начал штурм дома с подозреваемыми в причастности к терактам

В Брюсселе спецназ начал штурм здания, где укрылись подозреваемые в причастности к терактам в Париже. Об этом сообщает издание Derniere heure.

Известно, что в операции, которая проходит в коммуне Форе на южной окраине города, участвуют как бельгийские, так и французские антитеррористические подразделения.

По данным полиции, стражам порядка предварительно удалось нейтрализовать одного из предполагаемых преступников — его обнаружили с вертолета в саду возле дома, где укрылся его сообщник. Сообщается, что он открыл огонь из автомата по сотрудникам полиции.

К настоящему моменту известно о четырех полицейских, пострадавших в ходе спецоперации. Один из них, сотрудник антитеррористического подразделения, получил ранение в голову и находится в больнице в тяжелом состоянии. Все окрестные улицы перекрыты, трамвайное движение остановлено. Эвакуированы близлежащие школы и детские сады, выставлено оцепление.

Перестрелка в Брюсселе началась около полудня во вторник, 15 марта. Полиция в ходе рейда, проводившегося в рамках расследования дела о парижских терактах, наткнулась на двух людей, один из которых открыл по стражам порядка огонь из автомата Калашникова.

В ночь на 14 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в театре «Батаклан». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

В ходе расследования обнаружилось, что нападавшие прибыли из Брюсселя. С тех пор бельгийские и французские спецслужбы задержали несколько десятков человек по подозрению в причастности к терактам, большинство из них пришлось отпустить из-за нехватки доказательств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]