Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработного активиста оштрафовали за плакат «Работу!»

15.03.2016 общество

Николая Коласа оштрафовали на 20 базовых величин за участие в митинге солидарности с предпринимателями, который прошел в Минске 15 февраля.

Постановление вынесла судья Центрального районного суда Виктория Шабуня, передает «Радыё Свабода».

«С улыбкой дала мне штраф да еще посоветовала больше не протестовать, а участвовать в «круглых столах» или другими способами доносить свою позицию до власти. Но как это сделать, если работы нет, дважды пришлось ликвидировать статус ИП, нет денег на выплату прежнего штрафа, а тут облагают новым? А ей весело...» - рассказал Николай Колос.

15 февраля на Октябрьскую площадь Николай Колос вышел с плакатом, на котором было написано одно слово - «Работу». По словам Николая Коласа, во время митинга к нему никто из милиционеров не подходил, о нарушении не предупредил, протокол на него не составляли.

Между тем в суде свидетели-милиционеры говорили обратное. Ситуация повторилась 22 февраля, на втором митинге в поддержку предпринимателей. Сегодня Николай Колос получил по почте протокол, якобы составленный относительно того нарушения. «Сейчас буду ждать суда, снова дадут несколько десятков базовых, выплатить которые не имею возможности», - сказал активист.

Бывший водитель Николай Колос известный участием в акциях протеста с 2013 года. На многие акции Колос выходил в майке с надписью «Лукашенко, уходи» и другими оппозиционными призывами. До «либерализации», которая началась в конце 2015 году, Николая Коласа за участие в несанкционированных акциях несколько раз наказывали административными арестами, теперь штрафуют на большие суммы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]