Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как живется многодетным семьям в Беларуси

16.03.2016 общество
Как живется многодетным семьям в Беларуси

Количество многодетных семей в Беларуси достигает почти 80 тысяч.

Такой статус дает семьям, в которых трое или более детей, ряд льгот, в том числе на строительство собственного жилья. По мнению многодетных родителей, эта государственная помощь вызывает часто непонимание со стороны других категорий населения, сообщает «Радыё Рацыя».

Отец четырех детей Марьян Голуб вспоминает комическую ситуацию, связанную с имиджем многодетных семей:

- Люди думают, что раз наша семья многодетная, то нам бесплатно дали квартиру. Не знаю, с издевкой это они говорят или с завистью.

Гомельчанин Евгений Скочка готовится стать отцом в четвертый раз. Он замечает, что в нынешнем законодательстве в отношении многодетных есть дискриминационные моменты.

- Теперь получается, что моя жена эти 12 лет, которые была в отпуске по уходу за детьми, просто проиграла, и пенсию ей за это платить не будут. Хотя, с другой стороны, если у какого-то министра один ребенок, то, получается, что мои дети будут кормить того министра на пенсии, потому что у меня их четверо, а у него - один.

В связи с экономическим кризисом правительство прекратило ряд государственных программ поддержки многодетных семей. В частности, временно приостановлено льготное кредитование строительства частных индивидуальных домов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]