Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд не заметил нападения «карусельщиков» на Николая Козлова

Суд не заметил нападения «карусельщиков» на Николая Козлова

Суд Центрального района Минска не удовлетворил жалобу Николая Козлова на отказ в возбуждении уголовного дела в связи с нападением на него.

Как отмечается в постановлении, «суд приходит к выводу, что проверка проведена полно, всесторонне и объективно».

«По моему мнению (а это мнение старшего оперуполномоченного по особо важным делам уголовного розыска - то есть человека, который в этом разбирается), в милиции не сделали ровным счетом ничего, чтобы отыскать подозреваемых, разобраться и дать объективную оценку. Прокурор и судья повели себя так же, как и сотрудники милиции, которые рассматривали мое заявление. Всеми силами они пытаются спустить это дело на тормозах, пытаются скрыть преступления, что, в свою очередь, также является преступлением. А я убежден, и я настаиваю, что в отношении меня было совершено именно преступление», - подчеркнул руководитель Минской городской организации Объединенной гражданской партии, подполковник МВД в отставке Николай Козлов в комментарии «Радыё Свабода».

По словам Козлова, в материалы проверки по его заявлению милиционеры не включили «неудобные для них документы» и опросили только членов избирательной комиссии. «А в данном случае, на мой взгляд, избирательная комиссия была в сговоре с фальсификаторами. А все мои доводы они просто отмела», - добавил он.

«Результаты не в пользу правосудия, - считает Николай Козлов. - И не в пользу поиска истины. Я так понимаю, что есть категория дел и есть категория тем в нашей стране, где найти справедливость просто невозможно. Есть ощущения, что все, о чем я говорил, на что обращал внимание суда, - все прошло мимо. Я просто не понимаю ни функцию судьи, ни функцию прокурора в данном процессе. Никто не то что не хочет, но всячески противится поиску истины и вообще объективному рассмотрению дела».

Инцидент произошел 10 октября 2015 года. В последний день досрочного голосования Николай Козлов, который был наблюдателем от Объединенной гражданской партии, заметил, как на участке голосовали люди, которые, скорее всего, не имели к этому участку никакого отношения. Наблюдатель следовал за участниками «карусeли» и даже зафиксировал момент, когда им платили деньги. Когда «карусельщики» увидели, что Николай Козлов снимает их на видео, то напали на него и попытались отобрать планшет.

Николай Козлов обратился в милицию с заявлением, однако правоохранительные органы отказали ему в возбуждении уголовного дела. Сегодня суд это решение поддержал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]