Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленстрой убрал арт-инсталляцию с берега Свислочи, назвав ее «мусором»

17.03.2016 общество
Зеленстрой убрал арт-инсталляцию с берега Свислочи, назвав ее «мусором»

Необычная инсталляция из 14 ярких красных зонтов украшала унылый берег Свислочи всего четыре дня.

Необычная инсталляция из 14 ярких красных зонтов украшала унылый берег Свислочи всего четыре дня. Создали ее творческие минчане возле Свислочи на ул. Пулихова в воскресенье. Вечером того же дня «экспонатов» было 13, ко вторнику сохранилось 10. И те провисели недолго: в среду работники «Зеленстроя» разобрались с остатками арт-объекта, сообщает kp.by.

Видео, где сотрудники, которых можно узнать по зеленой форме, сбивают неподатливые «ракушки» с дерева и вылавливают из реки, попало на Youtube и разлетелось в соцсети Facebook. Зрители и возмущаются, и смеются в комментариях, а особо находчивые даже сделали из самых забавных моментов коуб (короткое видео с наложенным звуком). К слову, запись тянет на короткий драматический фильм. Особенно финал с уплывающим вдаль одиноким зонтом, который так и не удалось поймать.

- Я не думал высказываться по этому поводу. Отчасти потому, что это предсказуемая реакция, - говорит Сергей Кравченко, один из создателей арт-объекта. - Хотя мне не до конца понятны мотивы борцов за кусты без зонтов. Возможно, у них иное эстетическое видени.

Оказалось, у «Зеленстроя» четкие правила и предписания:

- Должно быть согласие администрации района, отдел архитектуры и строительства должен разрешить, - объяснили в «Зеленстрое» Партизанского района столицы. - Все, что несанкционированно висит на деревьях, для нас считается мусором, который мы обязаны убирать.

Например, когда один из гипермаркетов праздновал открытие и хотел украсить кусты воздушными шарами, этот «декор» согласовывали с чиновниками. Вплоть до срока, на который можно было развесить шары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]