Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты ратифицировали соглашения с Саудовской Аравией и Эстонией о содействии инвестициям

6 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси ратифицировали сегодня на заседании весенней сессии парламента два межправительственных соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций - с Саудовской Аравией и Эстонией, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашения предусматривают, что каждая сторона будет допускать инвестиции другой стороны и создавать для этого благоприятные условия, предоставлять справедливый и равноправный режим ведения бизнеса, а также полную защиту и безопасность. Например, положения соглашения гарантируют зарубежным инвесторам, что после выполнения налоговых обязательств они смогут беспрепятственно перевести связанные с инвестициями платежи за границу.

Как отметил на заседании заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, благодаря вступлению в силу этих соглашений Беларусь может рассчитывать на приток инвестиций, в частности, большие надежды связаны с вложением средств со стороны Саудовской Аравии. Эта страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти и активно инвестирует полученные от ее продажи средства не только внутри страны, но и по всему миру. Вместе с тем емкость рынка Саудовской Аравии, наряду с проводимой там государственной политикой развития промышленного сектора, создает отдельные предпосылки для инвестиций белорусских предприятий в экономику этой страны с целью закрепления на этом перспективном рынке. Имеется в виду организация сборочных производств, трансфер технологий, внедрение научных изобретений.

По данным замминистра, в Беларуси работают 78 предприятий с долей эстонского капитала, в частности, "Милавица" и "Витебская лесопилка". В то же время на территории Эстонии успешно функционируют представительства Оршанского льнокомбината и концерна "Белнефтехим".

По информации депутата Валентины Леоненко, аналогичные соглашения о содействии инвестиций заключены между Беларусью и еще 60 странами.

Кроме того, депутаты сегодня ратифицировали конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. Как отметила на заседании заместитель министра по налогам и сборам Лариса Кондратова, конвенция регулирует порядок уплаты налога на недвижимость, подоходного налога с физических лиц, на прибыль, на доходы, в том числе налогообложение дивидендов, долговых обязательств, доходов от имущества и имущественных прав. Документ предусматривает более льготный по сравнению с национальным законодательством порядок налогообложения доходов субъектов хозяйствования Беларуси и Ирландии при ведении ими предпринимательской деятельности на территории другого государства.

В частности, ставка налогов на дивиденды, получаемые ирландскими компаниями, согласно конвенции будет 5% (при наличии более 25% ирландского капитала в уставном фонде белорусского предприятия) и 10% - во всех других случаях (согласно белорусскому законодательству налог на дивиденды - 12%).

Аналогичные конвенции об избежании двойного налогообложения заключены между Беларусью и 53 странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]