Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России

18.03.2016 политика
ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России

В годовщину присоединения Крыма к России Евросоюз вновь осудил нелегальную аннексию полуострова.

В ночь на 18 марта, во вторую годовщину присоединения Крыма к России, Брюссель выступил с заявлением, осуждающим этот шаг России. Документ опубликован на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС (EEAS) от лица глав МИД 28 стран Евросоюза и руководителя EEAS Федерики Могерини, сообщает РБК.

«Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер, — гласит заявление. — ЕС вновь призывает государства — члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262».

Резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума о вхождении в состав России. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.

Из присутствующих на заседании Генассамблеи делегатов резолюцию поддержали представители 100 государств, еще 58 воздержались от голосования. Против выступили 11 стран: кроме России это еще и Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, — некоторые страны Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины).

Европейские санкции в связи с присоединением Крыма не связаны с событиями в Донбассе и минскими соглашениями. В контексте «крымских санкций» Брюссель заблокировал европейские активы 37 юридических и 146 физических лиц, которым также запрещен въезд на территорию ЕС. В декабре 2014 года Евросоюз организовал торгово-финансовую блокаду Крыма.

Кроме того, главы МИД ЕС призвали к немедленному освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых летом 2015 года российский суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима за «создание террористического сообщества».

Наконец, Евросоюз отмечает ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и призывает предоставить международным правозащитникам полный и свободный доступ «на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь». Обеспокоенность Брюсселя вызывают попытки запретить крымско-татарский меджлис как экстремистскую организацию.

Двумя днями ранее, к годовщине референдума в Крыму, со схожим заявлением выступил Госдепартамент США. Вашингтон заявил, что не признает присоединение Крыма к России, призвал Москву вернуть полуостров Украине и высказал озабоченность ситуацией со свободой слова в «оккупированном» Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]