Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерация футбола фашистов среди фанатов не нашла (Фото)

07.05.2010 общество

БФФ заявляет, что пока не располагает информацией о «конкретных организаторах» нацистской выходки фанатов минского «Динамо» во время матча с «Витебском».

«Клуб обещал содействие правоохранительным органам в их установлении. Как только у нас появятся соответствующие сведения, мы их рассмотрим на своем заседании», — сказал председатель дисциплинарного комитета БФФ Владимир Витушко, передает БелаПАН.

«Решение о наложении штрафа в размере 7.000 базовых величин (245 млн. рублей. — БелаПАН.) было принято единогласно — отметил он. — Факт нахождения баннера с изображением Рудольфа Гесса на стадионе «Динамо-Юни» во время проведения матча «Динамо» — «Витебск» был подтвержден».

Витушко пояснил причины переноса заседания комитета по этому вопросу с 3 на 6 мая: «Во время первого заседания у нас были некоторые вопросы, потому что ни инспектор матча, ни судьи его не видели. Пришлось провести дополнительную проверку. К нам поступили материалы из милиции и газеты «Прессбол». Также были опрошены представители фан-клуба «Динамо». В результате проведенной работы было установлено, что баннер действительно был вывешен во время матча».

«Что касается оценки содержания, то баннер как минимум несет двусмысленность, но можно утверждать, что имело место распространение нацистской символики и фашистских идеалов, — отметил глава комитета. — При принятии решения мы также учли тот факт, что это был не первый случай использования двусмысленной символики на матчах «Динамо». Мы также учли тяжесть происшествия, подпадающего под действие нашего дисциплинарного кодекса. Именно поэтому было принято такое жесткое решение».

Вместе с тем, по словам Витушко, члены дисциплинарного комитета приняли во внимание историю клуба и тот факт, что команда — достояние всего народа, и решили не проводить матчи без болельщиков.

«Надеюсь, это решение послужит серьезным предупреждением всем клубам и их болельщикам», — сказал Витушко.

Руководство «Динамо» не согласно с вердиктом и будет обжаловать его в апелляционном комитете БФФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]