Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Британии нашли огромное кладбище воинов железного века

В Британии нашли огромное кладбище воинов железного века

Военный вождь, захороненный 2500 лет назад, и еще 75 могил представителей аррасской культуры были обнаружены среди холмов восточного Йоркшира. Эти находки уже назвали величайшим открытием археологии железного века за последние десятилетия, сообщила The Guardian.

Захоронения были обнаружены во время строительных работ в городке Поклингтон. В могилу вождя (его возраст оценивается в 17-23 года) положили также сломанный (в бою или во время погребального обряда) меч. Кроме того, соплеменники уложили вдоль его спину четыре копья, а пятое — в паховой области. По мнению археологов, целью этих действий было освобождение духа вождя. Также ученые обнаружили останки еще одного воина — он лежал на своем щите. Это первое захоронение со щитом на территории Британии, отмечают археологи.

Все могилы делятся на два типа: в небольших курганах круглой формы хоронили элиту общества (воинов со своим оружием), а в захоронениях прямоугольной формы лежат обычные члены племени. Всего на территории памятника обнаружено 75 могил с останками 160 человек.

Сейчас ученые собираются выяснить, относились ли захороненные к местному населению или это были выходцы из континентальной Европы (с территории Галлии или Германии). Кроме того, анализ костей и ДНК в них позволит узнать о родственных связях людей железного века, а также о состоянии их здоровья.

Археологи уже нашли среди захоронений меч, щит, десять копий, более 360 янтарных и стеклянных бус, броши и глиняные сосуды.

Железный век в Великобритании продлился примерно 800 лет, и закончился в первом веке нашей эры, когда регион попал под власть Рима. Это был очень кровопролитный период: многочисленные племена Британии сражались друг с другом железным оружием. Немалая часть населения была вынуждена жить в укрепленных городищах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]