Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олланд настоял на скорейшей экстрадиции Абдеслама во Францию

18.03.2016 в мире
Олланд настоял на скорейшей экстрадиции Абдеслама во Францию

Президент Франции Франсуа Олланд ожидает, что Бельгия в кратчайшие сроки экстрадирует задержанного подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдеслама. Об этом он заявил в пятницу, 18 марта, в ходе пресс-конференции в Брюсселе. Его слова передает РИА Новости со ссылкой на прямую трансляцию телеканала BFMTV.

«Судебные власти Франции должны как можно скорее составить запрос на экстрадицию Салаха Абдеслама», — сказал Олланд.

Он уточнил, что численность террористической группировки «куда больше, чем мы представляем», и задержаны не все ее участники. По его словам, есть еще подозреваемые. «Мы столкнулись с чрезвычайно большой [преступной] сетью, которая затронула много стран», — пояснил французский лидер .

Олланд рассказал о планах провести утром 19 марта в Елисейском дворце заседание Совета по обороне Франции. «Мы должны продолжать работу», — подчеркнул президент Франции.

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон одобрил экстрадицию главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама во Францию, сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала RTL. «Это решение органов правосудия, но это нормально в этом случае, потому что свои наиболее тяжелые преступления он совершил в Париже. Нормально, что Салах Абдеслам будет экстрадирован в Париж и французское правосудие будет рассматривать его дело», — сказал Ямбон.

18 марта в брюссельской коммуне Моленбек проводилась спецоперация по задержанию предполагаемых организаторов парижских терактов 13 октября 2015 года. В результате в числе других подозреваемых ранен и захвачен главный подозреваемый в организации ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в театре «Батаклан». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

После терактов во Франции было введено чрезвычайное положение, 16 февраля 2016 года режим ЧП был продлен до 26 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]