Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятеро русскоговорящих задержаны в Афганистане по подозрению в терроризме

19.03.2016 в мире
Пятеро русскоговорящих задержаны в Афганистане по подозрению в терроризме

Пятеро подозреваемых в терроризме, говорящих на русском языке, задержаны на востоке Афганистана. Об этом в субботу, 19 марта, сообщает радиостанция «Голос Америки» со ссылкой на представителей афганских сил безопасности и жителей провинции Нангархар.

Местный чиновник Хаджи Мухаммад Акбар сообщил, что лично видел задержанных, в том числе трех женщин. По его словам, все они говорили по-русски. В то же время пресс-секретарь губернатора провинции Нангархар Аттаулла Когиани заявил, что ему ничего не известно о поимке пятерых подозреваемых.

Всех пятерых обнаружили в доме человека, ранее арестованного за связи с «Талибаном». Кроме того, задержаны двое местных жителей.

Радиостанция напомнила, что несколько месяцев назад в административном центре провинции Нангархар городе Джалалабад при попытке ареста русскоговорящая женщина покончила с собой, приведя в действия взрывные устройства, прикрепленные к ее телу.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны с 2001 года, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

На территории Афганистана также действую отряды запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (в основном, это отколовшиеся от «Талибан» группы). В апреле 2015-го сообщалось, что боевики ИГ и талибы объявили друг другу джихад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]