Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда белорусы будут зарабатывать как поляки?

Когда белорусы будут зарабатывать как поляки?

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич рассказал о том, почему сегодня средняя зарплата белорусов - $328, а у соседей - почти в четыре раза больше.

Центральный статистический офис Польши сообщил, что средняя зарплата в стране за февраль 2016 года - 1 044 доллара или 941 евро. В Беларуси средняя зарплата составляла $328, напоминает «Радыё Рацыя».

- Без реформирования экономики в Беларуси никогда не будут такие зарплаты, как в Польше. А с нормальным экономическим реформированием, которое срочно необходимо, белорусы могут достичь таких же зарплат лет через 5-7. У нас хорошее образование людей, хорошая трудолюбие, но, как писал Владимир Короткевич, Бог обидел белорусов в том смысле, что у них плохое руководство, - отметил Станислав Шушкевич.

- В 90-е годы, кажется, Польша и Беларусь находились примерно в одинаковом положении...

- Не в одинаковом, так как Беларусь была в лучшем экономическом положении, если считать по мировым критериям, по ВВП. Она была впереди и Польши, и стран Балтии. Но дальше мы не пошли на то, на что пошли поляки. Сегодня, если идти на реформирование, нужно понять одно - как бы мы не хотели сделать жизнь лучше, Беларусь доведена до того состояния, когда реформа экономики с желанием что-то улучшить приведет изначально к шоку. Потому что преобразования в новую систему будут сопровождаться ухудшением уровня жизни. И, если не подготовить к этому людей, то тогда опять могут отступить от реформирования.

Должна проводиться пропагандистская акция. Народу необходимо объяснять, что люди должны немножко потерпеть, чтобы потом жить лучше. В Беларуси достаточно профессионалов, которые способны пойти по такому пути. И, если мобилизовать нацию на такой шаг, как мобилизовал в свое время поляков Бальцерович и польские власти, то в и у нас будет хорошее будущее. Белорусы - не менее образованные, не менее трудолюбивые и не менее способные, чем поляки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]