Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветеранов лишили льготного жилья

06.05.2010 общество

Белорусские власти преподнесли своеобразный «подарок» ветеранам накануне Дня победы.

Две трети ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси лишены «квартирных» льгот. Об этом «Еврорадио» рассказали в отделе жилищной политики администрации Советского района Минска.

«Я вам зачитаю письмо, которое нам прислало вышестоящее руководство Мингорисполкома. С 15 апреля в связи с вступлением в силу закона отменяются прежние льготы на первоочередное включение в жилищно-строительные кооперативы ряда категорий лиц, определенных в законе Республики Беларусь «О ветеранах». И дополнение: «Лица, награжденные за самоотверженный труд в годы войны и блокадников, инвалиды с детства в связи с ВОВ, бывшие узники концлагерей». Они лишились права на первоочередное строительство. В этой связи определенные списки лиц, имеющих право на первоочередное включение в организации застройщиков, с 15 апреля аннулируются. И ранее занесенные в них граждане переводятся в общую категорию учета», -- рассказала сотрудница отдела жилищной политики.

Закон, на который ссылается сотрудница администрации одного из районов столицы, был принят «депутатами» палаты представителей 28 декабря 2009 года: «О внесении изменений и дополнений в законы РБ «О ветеранах» и «О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой славы». Именно он вступил в силу 15 апреля этого года и лишил часть ветеранов права на внеочередное строительство жилья.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, сегодня в Беларуси проживает 89 220 ветеранов. Из них 54 816 попадают в число тех жертв войны, которые были лишены «строительных» льгот: «Лиц, награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу - 10 тысяч. Лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады - 916 человек. Бывшие узники фашистских концлагерей - 42 500. Инвалиды с детства в результате войны - их 1200 человек».

Почему было принято такое решение, рассказал член комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов «палаты представителей» Елена Диковицкая. К слову, именно она была ответственной за его подготовку к рассмотрению. Но «депутат» утверждает, что никого из ветеранов принятый закон льгот не лишает: «Вот передо мной лежит старый закон и новый закон - практически здесь все осталось то же самое».

Не только, говорит, те же самые льготы, но и для тех же самых категорий ветеранов. Поэтому, рассуждает Елена Диковицкая, если что-то и поменялось для отдельных ветеранов, то это было прописано не в принятом «депутатами» законе, а в каких-то других законодательных актах.

Реакция сотрудницы отдела жилищной политики на это высказывание «депутата» была довольно резкой: «Надо закон «депутату» почитать внимательно. Сравнивать, каким он был и какой он теперь. Там участникам и инвалидам ВОВ права не ущемили. Там изменилось для лиц, награжденных за самоотверженный труд в годы войны, для блокадников... Меры социальной защиты у них другие теперь: у них нет внеочередного направления на строительство жилья в кооперативах».

Сотрудники отдела жилищной политики находятся в растерянности: теперь ветеранов надо вычеркивать из льготной очереди на строительство, вносить в общую очередь и сообщать людям об этих изменениях. Причем накануне их главного праздника. И хорошо, если бы одну льготу заменили другой, но ведь и этого не было сделано.

Главное, что сейчас будет интересовать бывших льготников, - их номер в общей очереди и сколько времени придется ждать начала строительства. Что касается первого, то, по словам сотрудницы администрации, в общую очередь их внесут тем днем, в который ветераны когда-то приносили свою заявку на постановку в нее. А вот ждать начала строительства им теперь наравне со всеми - от 10 до 20 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]